14.11.2011 08:21
    Поделиться

    Следствие: В Якутске жильцы отдали 1,5 миллиона за фиктивный ремонт

    Материалы прокурорской проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере при ремонте многоквартирного жилого дома в Якутске.

    В прошлом году ТСЖ "Старый город" в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" получило восемь миллионов рублей субсидии на капитальный ремонт дома. Договор подряда председатель товарищества заключил с производственно-коммерческим предприятием "Газкомплект". Впоследствии ремонтникам сполна были выплачены деньги. Как выяснилось, незаработанные.

    - Председатель ТСЖ и специалисты службы эксплуатации городского хозяйства Якутска подписали акты выполненных работ без проверки, осмотра и надлежащего принятия объектов, - сообщила старший помощник прокурора республики Майя Матвеева. - В результате подрядчику были оплачены фактически не выполненные работы.

    Какой-то ремонт в этом доме предприятие, конечно, провело. Но и здесь проверяющие выявили факты завышения видов, стоимости, объемов работ и стройматериалов. Общая сумма причиненного ущерба составила полтора миллиона рублей.

    Уголовное дело возбуждено следственным подразделением МВД Якутии. Его расследование находится на контроле прокуратуры.

    Поделиться