Поделиться

    Путин поручил создать комиссию по вопросам военных контрактов

    Для сопровождения контрактов в рамках гособоронзаказа будет создана специальная группа при Военно-промышленной комиссии. Она займется и вопросами ценообразования. Такое решение принял председатель правительства Владимир Путин.

    Напомним, что в этом году подписание ряда контрактов по гособоронзаказу затянулось из-за ценовых споров минобороны и поставщиков. На прошлой неделе премьеру пришлось лично наблюдать в Северодвинске за тем, как чиновники заключают все оставшиеся контракты "морской части" гособоронзаказа. А перед этим - провести на этот счет внеплановое совещание.

    Путин продолжил решать вопросы оборонного ведомства в Белом доме. Собрав чиновников в рабочем кабинете, он поручил образовать группу при ВПК, в которую войдут представители экономического блока правительства, минобороны, тарифной службы, минфина и минпромторга - для "предметной разработки вопросов, связанных с ценообразованием, причем не по конечным изделиям, а по всей цепочке номенклатуры". Группа будет следить не только за тем, чтобы контракты заключались в срок, но и чтобы они качественно исполнялись.

    Для того чтобы понять, как формируются цены, нужна квазиуправляющая компания - как на олимпийской стройке, пояснил премьер.

    "Необходимо будет отслеживать каждый контракт... Минобороны должно четко понимать, что брать за базовые цены", - заметил он. В то же время у предприятий ОПК должно быть четкое понимание, какие требования предъявляются к их продукции. И, естественно, все расходы должны быть тщательно обоснованы.

    Председатель правительства привел в пример гражданские контракты, которые тоже были подписаны в том же Северодвинске - и обошлось без разногласий. "А там, где государственные денежки, почему-то невозможно посчитать вовремя", - возмутился он.

    Владимир Путин еще раз напомнил: к 2015 году доля современных образцов вооружения должна вырасти до 30%, а к 2020 году - до 70%. В этом году на закупки и модернизацию техники и вооружений, на НИОКР по оборонной тематике из госказны выделяется 750 млрд рублей - в полтора раза больше, чем в 2010 году. А в 2012 году сумма превысит 880 млрд рублей. Таких значительных ассигнований на перевооружение армии и флота еще никогда не было в истории современной России, подчеркнул премьер. И сорвать эту работу никак нельзя.

    "Повышение финансовой и чисто административной дисциплины... этого явно не хватает", - оглядел чиновников Владимир Путин. Срыв сроков поставок недопустим. Граждане выделили на обеспечение безопасности государства 20 трлн рублей. "Других денег для обеспечения безопасности и обороноспособности страны у нас не будет", - произнес премьер-министр.

    На заседании президиума правительства Владимир Путин предложил поговорить и о другой армейской проблеме - старых арсеналах. Сегодня там хранится около 20 млн тонн боеприпасов и оборудования, у половины истек срок годности, заметил он. До 2020 года будут списаны 600 единиц стратегических и более 350 тыс. единиц обычных видов вооружения, свыше 150 млн штук боеприпасов и около 140 тыс. ракет. Все они устарели.

    Ежегодно только на хранение выведенного из эксплуатации военного имущества федеральный бюджет тратит до 2 млрд рублей. "Нужно максимально выгодно, с толком использовать хранящиеся запасы", - распорядился премьер. Они содержат редкие металлы и драгоценное сырье: можно получить свыше 3,5 млн тонн черных металлов, около 520 тыс. тонн цветных и 35 тонн драгоценных металлов. Всего же от продажи на рынке продуктов утилизации можно выручить около 10,5 млрд рублей.

    Вообще, армейская тема на заседании президиума была самой популярной. Не остался в стороне и и.о. министра финансов Антон Силуанов. Он рассказал, как продвигается работа по повышению денежного довольствия военнослужащих. Предстоит принять свыше 30 нормативных подзаконных актов. И сделать это нужно своевременно, потому что уже скоро декабрь, а там многим будет не до работы, напомнил Владимир Путин.

    На 2012 и 2013 годы в госказне дополнительно предусмотрено свыше 1 трлн рублей на повышение окладов и пенсий военным. Всего нужно 34 документа, доложил Силуанов, 23 уже направлены в правительство. "Мы предусмотрели необходимые средства в бюджете текущего года для того, чтобы обеспечить выплату повышенной пенсии за январь в конце декабря", - обрадовал и.о. министра военных пенсионеров. Но опять же все упирается в принятие нормативно-правовых и ведомственных актов силовым блоком.

    "У нас здесь сидят министр внутренних дел, министр обороны, вы скажите, что им нужно сделать?" - предложил премьер. "Вопросов к коллегам из министерства обороны и министерства внутренних дел пока нет", - не стал критиковать работу соседей по столу Силуанов. В ответ Путин напомнил, что осталось полтора месяца до конца года и следует ускорить работу.

    На заседании президиума правительства премьер-министр вспоминал не только поездку в Северодвинск, но и посещение Калининграда. Программа льготных перевозок оказалась не очень востребованной, констатировал он: "Видимо, дело во времени и в возрасте людей, которые могут воспользоваться льготой". Теперь льготный тариф на перелеты в Москву и Санкт-Петербург распространится на всех калининградцев вне зависимости от возраста в период отпусков - с 15 мая по 15 сентября. Документы на подпись Путину обещали представить до конца дня.

    Поделиться