13.11.2011 23:45
    Поделиться

    С 1 декабря в Москве перепланировка жилья перестанет считаться незаконной

    Ломать лишние перегородки в квартире можно будет с 1 декабря

    С 1 декабря объявлена амнистия москвичам, перепланировавшим когда-либо свои квартиры. Так что все, кто не успел еще "сломать" лишних перегородок, сейчас могут это сделать вполне легально. Об этом заявил на пресс-конференции начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.

    Напомню, легализация переустройства жилья стала возможной вследствие упрощения порядка согласования перепланировки квартир, инициатором которого выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Произошло это после того, как комиссия по административной реформе выявила, что громоздкая процедура согласования перепланировки ведет лишь к мздоимству среди чиновников, от которых зависит, давать жителям столицы добро или не давать.

    Теперь же москвичам больше не нужно ходить по разным кабинетам: все вопросы, касающиеся перепланировки, решает Мосжилинспекция. В службу "одного окна", которая есть у этого ведомства в каждом округе города, и нужно обратиться всем, кто когда-либо перепланировал квартиру и теперь хотел бы узаконить переделки.

    Впрочем, этого можно не делать, заметил Кичиков, если не были затронуты несущие конструкции, а хозяин не собирается ни продавать, ни дарить квартиру. Никаких санкций, в том числе штрафных, ему не грозит.

    Другое дело, если он двигал несущие стены. Тогда ради безопасности дома лучше пригласить представителя Мосжилинспекции. Штраф владельцу квартиры не грозит и в этом случае, и если зданию вреда не нанесено, перепланировку узаконят. А вот если перестройка угрожает безопасности конструкции здания, то владельца квартиры попросят вернуть конструкции на свои места. Если же он откажется, то инспекция будет вынуждена обратиться в суд.

    Впрочем, уверен Кичиков, "сумасшедших", поломавших несущие конструкции так, что дом вот-вот упадет, в городе нет. К такому выводу инспектора пришли после недавнего обследования конструкций жилых домов города.

    Инспекторы советуют, прежде чем отправляться за "амнистией" или что-то менять в квартире, ознакомиться с типовыми вариантами переустройства квартиры на сайте Мосжилинспекции (они имеются и на сайте "РГ"). В этом каталоге размещены самые популярные у москвичей проекты перестройки квартир в типовых домах, построенных с 1956 по 1999 год. Именно они составляют 80 процентов жилого фонда столицы, и в них проживают более 70 процентов москвичей. Из 127 видов перпланировок 55 не требуют никаких согласований, а 72 нуждаются в согласовании с инспекцией из-за работ, связанных с несущими стенами.

    Обнаружив свой вариант, владелец квартиры должен обратиться в службу "одного окна" Мосжилинспекции с заявлением разрешить перепланировать или легализовать уже сделанное переустройство, приложив документы на квартиру. Заявление рассматривается в течение 20 дней.

    После реконструкции (на нее дается год) помещение осматривает инспектор и через 10 дней владелец квартиры получает паспорт перепланировки. Конечно, при условии, что проект совпадает с тем, что реально сделал владелец квартиры и они соответствуют нормам безопасности.

    После этого узаконенную перпланировку через БТИ Москвы нужно внести в технический паспорт квартиры. Это может потребоваться, если вы вдруг когда-то захотите продать, завещать или подарить квартиру. Все эти документы оформляются для москвичей бесплатно. Единственное исключение - если владелец квартиры не нашел нужного на сайте проекта, касающегося несущих стен, и сам решил оформить подобный проект.

    Как сообщил Олег Кичиков, с начала ноября в Мосжилинспекцию поступило уже 15 тысяч звонков, 80 процентов из которых связано с перепланировкой. Сколько москвичей перепланировали за минувшие годы свои квартиры, подсчету не поддается. Но с 1 декабря в этом ведомстве готовятся к настоящему буму. Поэтому для удобства горожан работа службы "одного окна" продлены с 8.00 до 21.00.

    У вас еще остались вопросы по перепланировке? Их можно задать по телефонам "горячей линии" Мосжилинспекции: (495) 681-77-80, 681-21-45, 681-20-54 или послать на сайт: www.mzhi.ru

    Кстати

    К 1 июля 2012 года на сайте Мосжилинспекции появятся варианты перепланировки всех домов типовых серий, существующих в Москве, в том числе и новостройки.

    Каталог перепланировок

    Поделиться