13.11.2011 23:53
    Поделиться

    Регионы и муниципалитеты получат больше денег

    Президент Дмитрий Медведев считает неоптимальной существующую систему распределения доходов между федеральным центром, регионами и муниципалитетами и в ближайшее время, основываясь на предложениях двух рабочих групп, намерен ее изменить. Об этом шла речь на президиуме Госсовета, который состоялся в Хабаровске.

    С лета сразу две рабочие группы - вице-премьеров Дмитрия Козака и Александра Хлопонина - по распоряжению главы государства готовят новые принципы распределения полномочий. Больше возможностей планируется дать регионам и муниципалитетам.

    Параллельно в стране попытаются решить проблему недостаточного финансирования полномочий, которое острее всего ощущают именно на местах.

    В скором времени Дмитрий Медведев готов скорректировать существующую систему распределения доходов между центром, регионами и муниципалитетами в пользу последних.

    "В какой-то период, я считаю, та система, которая была создана, была абсолютно оптимальной. Сейчас я не считаю так, это не значит, что все деньги будут находиться только в руках у нынешнего и. о. министра финансов или какого-то другого лица", - заявил президент, отвечая на вопросы представителей дальневосточных средств массовой информации.

    Он напомнил, что за регионами и муниципалитетами сейчас закреплены определенные доходы, и в то же время признал, что их на все не хватает.

    В ходе заседания президиума Госсовета, посвященного роли субъектов страны в модернизации, на правильное соотношение главе государства попытались намекнуть руководители регионов. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин призвал отходить от существующей пропорции 60-40 в пользу центра к равному распределению средств.

    И. о. министра финансов Антон Силуанов на это заметил, что паритет и так практически существует. По его данным, 52 процента налоговых доходов идут в федеральный бюджет, а все остальное - в региональный. Если взять экспортные пошлины и неналоговые доходы, то, конечно, федеральный центр получает больше, но эти средства - 2,3 триллиона рублей - идут в бюджетные трансферты и субсидирование Пенсионного фонда. Глава минфина предложил регионам не уповать на простое перераспределение средств, а стремиться самостоятельно зарабатывать.

    "Распределение бюджетных средств должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов, - решил Дмитрий Медведев. - Я абсолютно согласен, что нам нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов. И ввести их нужно и можно прежде всего через межбюджетные отношения, продолжая работу по разграничению полномочий между отдельными ветвями власти".

    Работа по децентрализации бюджетных полномочий должна идти более активно. Хотя бы потому, что вопрос этот имеет серьезный резонанс и касается людей и условий жизни в регионах.

    - Сейчас пришла пора, может быть, более активно подключить всех к этой работе, - предположил президент. - Переговорите с представителями гражданского общества, просто с теми людьми, которые заинтересованы в том, чтобы эти полномочия были выстроены более грамотным образом.

    Поделиться