13.11.2011 23:11

Сборная России по футболу в товарищеском матче сыграла с греками вничью

Товарищеский матч в Пирее против Греции стал для российской сборной последним в году. Возможностью сыграть еще и 15 ноября РФС пожертвовал в интересах клубов, у которых продолжается чемпионат.

Дик Адвокат, хоть и не обещал сильных изменений, выпустил с первых минут новичка сборной Артема Дзюбу. А после перерыва дал поиграть вратарю Антону Шунину и еще одному динамовцу Александру Кокорину. Для последнего это также был дебют в национальной команде. Новобранцы не сказать чтобы блистали, но в целом смотрелись прилично. Оба форварда после игры слегка сожалели, что не смогли сделать самого главного - забить гол. За них это уже на второй минуте сделал Роман Широков, который все больше выходит на первые роли в сборной и, по мнению многих, заслуживает капитанской повязки куда больше, чем Андрей Аршавин. Россияне вообще показали симпатичный атакующий футбол, чего в их исполнении в товарищеских матчах не было уже давно. Очевидно, выход на Евро команду раскрепостил.

Греки тоже старались порадовать болельщиков и забили к перерыву целых три раза. Но ни одно взятие ворот зоркие арбитры справедливо не засчитали. Это, кстати, позволило вратарю Вячеславу Малафееву продолжить сухую серию в сборной - в нынешнем году питерский голкипер за национальную команду не пропустил ни разу.

"Что значит для меня сухой год в сборной? Это командная победа. Сыграно немало матчей, и это не так важно для меня лично: любые рекорды когда-нибудь будут побиты", - сказал Вячеслав Малафеев после матча в интервью своему официальному сайту.

А вот Антону Шунину во втором тайме "сухим" удавалось остаться всего 15 минут - безалаберная игра обороны россиян позволила Кацуранису сравнять счет. В итоге ничья 1:1, которая, пожалуй, устроила всех.

- В первом тайме у нас было много голевых моментов, но, к сожалению, забили всего однажды. Потом мы расслабились и позволили грекам выровнять игру, - сказал после матча главный тренер сборной России Дик Адвокат. - В целом я считаю, что результат 1:1 вполне отражает ситуацию на поле.

Евро-2012

Первые стыковые матчи за право поехать на Евро-2012 сняли почти все вопросы как минимум в двух парах. Крупные победы Хорватии и Эстонии на 99 процентов гарантировали им путевки.

Вряд ли кто-то ожидал, что сборная Турции, ведомая Гусом Хиддинком, так бесславно проведет свой главный матч. Поражение 0:3 фактически ставит крест на надеждах турецкой сборной. Этот результат очень не выгоден и сборной России. Если команда Гуса Хиддинка не добудет в ответной игре в Загребе хотя бы ничью, наши ребята при жеребьевке финальной части Евро-2012 отправятся в третью корзину. И почти наверняка получат на групповом двух сильных соперников.

Ну а в других стыковых матчах сенсаций не произошло. Эстония на своем поле проиграла Ирландии - 0:4, сборная Чехии на своем поле переиграла черногорцев - 2:0. И лишь матч Босния и Герцеговина - Португалия закончился со счетом 0:0. Ответные встречи состоятся 15 ноября.