Глава подмосковного управления МВД России Николай Головкин считает, что следить за камерами уличного наблюдения должны гражданские служащие, а высвободившийся личный состав - патрулировать улицы, где нет камер.
По словам начальника Главка, "человек одновременно может проконтролировать шесть, ну самое большее восемь камер". "Где нам столько людей найти? А видеокамер у нас уже много. А будет еще больше, потому что за ними будущее. Мы ограничены штатом и планируем передать "Безопасный город" муниципалитетам", - сказал журналистам Головкин.
Он подчеркнул, что эта работа должна вестись под контролем полиции, но при финансировании муниципалитетов.
"Все это будет в исполнительных органах власти. А моя задача - тех сотрудников, которые сидят и наблюдают за этими видеокамерами, заменить гражданскими служащими. А сотрудников полиции, поверьте, их сотни набираются, как раз отправить туда, где нет видеокамер и нужно присутствие полицейских", - сказал начальник главка.




