13.11.2011 23:51
    Поделиться

    Владимир Путин провел встречу с экспертами дискуссионного клуба "Валдай"

    К встрече с Владимиром Путиным эксперты международного дискуссионного клуба "Валдай" готовились загодя: успели обсудить пути развития России и даже выпустить доклад. Но, поговорив с премьер-министром лично, они узнали для себя много нового.

    Во-первых, политологи поняли, что Владимир Путин "не раздвояется", но зато умеет говорить "высоким штилем" и готов идти по пути модернизации, во-вторых, что тандем не умер, и если Путин победит на выборах, то Дмитрий Медведев станет сильным премьер-министром и получит экономический "карт-бланш", и в-третьих, что Европа похожа на хомяка и даже там смена власти не всегда проходит демократично. Разговор с "валдайцами" глава правительства решил провести поздно вечером в роскошном ресторане подмосковного конноспортивного клуба. Беседа затянулась за полночь. Заметив, что гости охотно угощаются огурчиками, Владимир Путин улыбнулся: "А водочки налили? Зря! Надо было сначала налить". Но, как рассказал германский политолог Александр Рар, сам премьер ничего не ел, кроме ягод, и пил только чай. "Всем нам поставили по рюмке водки, но никто не пил. Как-то не по-русски", - с сожалением вздохнул эксперт. На выходе гостям предлагали презенты а-ля-рус- кулечки с пирогами и той же "беленькой". Брали опять же не все. Впрочем, шутили недолго. Декан факультета госуправления Гарвардского университета Тим Колтон сообщил, что избирательный процесс "валдайцам" более или менее понятен, а вот модель управления себя исчерпала и политическая система стагнирует. "Может быть, после того как завершатся выборы, вы снова станете президентом, это будет немножко по-другому, но бесконечно это не может продолжаться", - убеждал он.

    В защиту существующего порядка Владимир Путин привел тот факт, что в начале 90-х была гражданская война на Кавказе и развал экономики. И именно та модель, которую сейчас критикуют, помогла повысить уровень жизни. "У нас в 2006 году за чертой бедности проживало 21,5 млн человек, а в 2010-м уже 18,5 млн человек", - добавил он.

    "Это не значит, что вообще не надо ничего менять", - успокоил премьер тех, кто боится застоя. В программе развития страны до 2020 года прописана модернизация. Политическая система не должна застыть, считает он, и власть думает, как сделать, чтобы граждане оказывали бы на нее большее влияние.

    Совершенных систем вообще не бывает, привел Путин в пример Тони Блэра, который ушел с поста главы партии, а его преемник возглавил правительство. "Без выборов, не предлагая ничего, в результате внутрипартийных манипуляций, - подчеркнул он. - Мы-то так не делаем: мы выходим на выборы и предлагаем нашим гражданам вынести свой вердикт".

    Канадец Петр Дуткевич заглянул в будущее и спросил, чем может отличаться Путин-2 (на посту главы государства) от Путина-1. "Владимир Владимирович Путин так же, как и каждый из здесь присутствующих, надеюсь, не "раздвояется". Это все-таки один человек", - не одобрил формулировку председатель правительства. Отметив, что будет говорить "высоким штилем", он пояснил, что есть базовые вещи - любовь к Родине, обеспечение роста благосостояния граждан... И конечно, подходы к решению проблем будут меняться.

    Если нарисованные премьером перспективы российской экономики могли бы успокоить политологов, то европейское будущее по-прежнему тревожно - возможна экономическая стагнация. Европе нужно около 1,5 трлн евро. "Мы очень рассчитываем на то, что ЕЦБ (Европейский центробанк. - "РГ") напрямую будет вмешиваться", - дал свой рецепт премьер.

    Но Россия строит свой союз - Евразийский. Про него и спросила пожизненный секретарь Французской академии наук Элен Каррер Д`Анкос. Она напомнила, что, когда создавался ЕС, страны Европы воевали друг с другом, и он объединил государства со схожими политическими системами. Зачем же нужен Евразийский Союз, недоумевала она.

    Если ЕС образовался, чтобы предотвратить войны между европейскими государствами, то нужно было туда и Россию взять, парировал Владимир Путин: "Россия тоже воевала со своими соседями". И пояснил: "Все-таки в основе образования Евросоюза лежали побудительные мотивы экономического характера". По его словам, постсоветские экономики тесно связаны, ведь они были единым хозяйственным комплексом, а вот политические системы изменятся - со временем.

    Говорили и о личном. Председатель правительства поделился своими мыслями насчет скорой отставки Сильвио Берлускони: "С господином Берлускони меня связывают очень добрые личные отношения. Я считаю, что он один из очень крупных европейских политиков сегодняшнего времени. И как бы там он ни занимался эпатажем по женской линии... но как политик он, безусловно, один из последних могикан европейской политики".

    Владимир Путин припомнил, как другой его хороший товарищ, Герхард Шредер, говорил, что Берлускони порядочный человек, но не политик, а анархист, и Италия анархичная страна, вот его там и любят. И когда Шредер покинул свой пост, Путин ему напомнил: "Он, конечно, не политик, Берлускони, но где он и где ты?"

    То, что Берлускони долго находился у власти в Италии, большое для нее благо, считает Путин, факт внутриполитической стабильности. "Что мне особенно импонирует, он - открытый человек. Я не хочу никого обидеть, но таких в европейской политике редко встретишь. Он умел говорить то, что думает, - добавил председатель правительства. - И сейчас он как себя ведет посмотрите как? Как ответственный человек! Ни за власть не хватается, ни за что".

    Разговор с "Валдайским клубом" длился три с лишним часа. После эксперты рассказали журналистам, что увидели нового Путина. "Это не тот Путин, которого боится Запад", - убежден Рар. "Он был в очень хорошем настроении: уверен в себе, гораздо меньше агрессии. Даже недовольство выражал спокойно... Периодически отпускал шутки", - делился впечатлениями Николай Злобин из Института мировой безопасности (США). К примеру, сравнил ЕС с хомяком, который набрал орехов за щеки и не может проглотить. "Я ожидал большей антиамериканской риторики", - признается Злобин. Впрочем, Рар все же вынес из разговора то, что у России могут быть "серьезные политические сражения со следующей американской администрацией" по вопросу ПРО.

    Но главное, что хотел сообщить зарубежным экспертам глава правительства, касалось вовсе не внешней политики, а внутренней.

    Один из основных сигналов, которые решил послать Владимир Путин, это то, что у Дмитрия Медведева будет вся полнота власти, если он станет премьер-министром, поняли политологи. "Можно говорить, что тандем не умер и из Медведева будут делать лидера поколения будущего", - выразил общее мнение Рар. "Их дружба с Медведевым стала крепче", - согласен и Злобин.

    На посту премьера, который он займет, если Владимир Путин станет президентом, Дмитрий Медведев проведет достаточно радикальные реформы, "у него будет карт-бланш, возможно, на несколько лет" - так понял намерения власти Рар. Причем в правительство Медведев придет со своей командой, говорит он, и полномочия у него в ряде сфер экономической деятельности будут больше, чем у президента.

    Путин говорил, что, если бы он держался за власть, остался бы на своем посту четыре года назад, подчеркнул Злобин. Премьер же дал понять, что его задача - не консервация власти, а планы на 10-15 лет. Но в этих словах политологи уловили намек на второй срок, признался эксперт.

    Поделиться