13.11.2011 16:42
    Поделиться

    В Сирии люди с палками атаковали турецкое посольство

    Семьи турецких дипломатов эвакуируются из охваченной массовыми демонстрациями Сирии. Как сообщает сегодня телеканал Эн-Ти- Ви, решение о возвращении на родину принято после нападений сторонников президента Башара Асада на турецкие диппредставительства.

    Местное население попыталось прорваться на территории посольства Турции в Дамаске, генконсульства в Алеппо и почетного консульства в Латакии. Вооруженные палками и камнями люди предприняли попытку прорваться на охраняемую территорию через главные ворота посольства. По данным зампреда правящей в Турции Партии справедливости и развития Омера Челика, манифестанты хотели сорвать и уничтожить флаг республики, однако встретили отпор сотрудников диппредставительства. Территории консульств и посольства, балконы зданий и внутренние дворы засыпаны камнями, бутылками, мусором. Сирийцы даже бросали в сторону зданий свою обувь, что в мусульманской традиции является символом большого презрения. Манифестанты разбили окна почетного консульства в Латакии и сожгли перед зданием турецкий флаг. Между тем, сообщается, что зданиям посольства и генконсульства не причинен серьезный ущерб.

    Дипломаты и члены их семей также не получили травм или ранений, хотя нападавшие бросили во двор посольства гранату со слезоточивым газом. По имеющимся данным, в манифестациях участвовали несколько сотен человек. Помимо турецких диппредставительств от погромов пострадали и посольства других стран, в том числе Саудовской Аравии и Катара. Участники этих стихийных акций осуждают ультиматум, предъявленный сирийскому режиму на состоявшемся в минувшую субботу экстренном совещании Лиги арабских государств. Турция, ранее имевшая очень теплые отношения с Башаром Асадом, после предпринятых им жестких мер по подавлению народных выступлений сменила риторику. Анкара, изначально призывавшая Асада услышать требования сирийцев, теперь считает необходимым, чтобы администрация президента сложила с себя все полномочия.

     

    Поделиться