12.11.2011 16:35
    Поделиться

    Членство Сирии в Лиге арабских государств приостановлено

    Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила в субботу членство Сирии в панарабской организации из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию сирийского кризиса, передает РИА Новости заявление главы МИД Катара шейха Хамад бен Джасема.

    Таким образом, Сирия - одно из государств-основателей ЛАГ - в ближайшее время не сможет участвовать в заседаниях этой панарабской организации.

    В Сирии на протяжении уже почти восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер.

    Сирийские силы правопорядка уже пятый день подряд продолжают осаждать город Хомс, который оппозиция уже прозвала "городом бедствий".

    - Осада Хомса имеет целью сломить волю его жителей, - говорится в заявлении Сирийского национального совета.

    Члены оппозиционного совета в своем совместном заявлении осуждают органы безопасности страны, которые при помощи проправительственных отрядов "Шабиха" осадили город и перекрыли поставки в него медикаментов. В заявлении отмечается, что жители Хомса не имеют возможности покинуть город в поисках более безопасного места, так как правительственные войска "используют тяжелую артиллерию, ракетные установки и военную авиацию для обстрела жилых кварталов".

    В документе также говорится, что силы правопорядка отказываются предоставить доступ в Хомс представителям международных СМИ, а также ведут по городу артиллерийский и снайперский огонь, не позволяя тем самым местным жителям добраться до тел погибших на улицах города.

    По последним сообщениям правозащитников, наиболее ожесточенные столкновения на данный момент происходят в квартале Баба Амро города Хомс, где за последние сутки было убито по меньшей мере 11 человек.

    Бои оппозиционеров с правительственными войсками также охватили города Банияс, Хама и Идлиб.

    По данным ООН, число жертв столкновений в стране за все время стычек превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят о более чем 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

     

    Поделиться