12.11.2011 19:06
    Поделиться

    На Ставрополье развивают социальный туризм для инвалидов

    На Ставрополье развивают социальный туризм для пожилых людей и инвалидов

    Клиенты региональных центров социального обслуживания (ЦСО) населения могут отправиться в благотворительные туры по святым местам и достопримечательностям края.

    Такая паломническая поездка к мощам и могиле преподобного Феодосия Кавказского недавно состоялась по инициативе Пятигорского ЦСО при поддержке министерства труда и соцзащиты населения края. Социальные туристы посетили храм Пресвятой Богородицы в Минеральных Водах, где находятся мощи святого, и его могилу.

    Храм был выбран не случайно. Преподобный Феодосий Кавказский - покровитель кавказских земель и духовный наставник здешнего населения. Люди приходят к нему с разными проблемами, и считается, что он всегда отзывается на их просьбы. Рядом с местом захоронения стоит небольшая часовня, куда можно зайти помолиться, набрать святой воды и купить церковные предметы.

    - В этой поездке приняли участие 36 человек, - рассказала социальный работник Пятигорского ЦСО Анна Гречкина, - все остались очень довольны. Мы каждую неделю по средам организуем для пожилых людей туры по святым местам или экскурсионным маршрутам Кавминвод, стараемся, чтобы экскурсия была для них интересной. В каждом таком путешествии участвует от 25 до 45 человек в возрасте от 60 лет. Оплачиваются поездки из краевого бюджета, а транспорт выделяет или администрация города, или спонсоры.

    В паломнической поездке по храмам побывали и 22 клиента Кировского центра социального обслуживания населения. В эту группу "социальных туристов" вошли инвалиды по слуху и молодые люди с ограниченными физическими возможностями. Экскурсанты посетили Никольский собор в Георгиевске, побывали во Второ-Афонском монастыре Пятигорска, расположенном в живописном месте на склоне горы Бештау, совершили пешую прогулку по парку "Цветник", где расположено много исторических достопримечательностей. Чтобы участники тура чувствовали себя максимально комфортно, в поездке для них осуществлялся сурдоперевод.

    Кстати

    В Европе социальному туризму для пожилых и инвалидов уделяют большое внимание. Например, в Германии есть отели, в которых преимущественно обслуживаются члены христианских приходов, инвалиды, престарелые и другие нуждающиеся. Стоимость услуг компенсируется дотацией из различных фондов.

    Поделиться