12.11.2011 18:00
    Поделиться

    В Новороссийске сгорел старейший на юге России храм

    В субботу 12 ноября по распоряжению мэра Новороссийска в главный храм города, выгоревший накануне практически дотла, прибыли строители.

    В Свято-Успенском соборе копотью покрыты все внутренние стены, практически дотла выгорел алтарь, наполовину сгорел иконостас, с купола свисает облупленная краска. В черных подтеках уцелевшие лики святых. Прихожане выметают золу и оттирают от копоти стены.

    - Слава Богу, никто из прихожан не пострадал, - говорит настоятель храма протоирей Георгий Федоренко. - Пожар вспыхнул в перерыве между службами, поэтому огонь не сразу заметили. Внутри алтарь был обшит вагонкой, она моментально вспыхнула. Ни лампады, ни свечи в это время зажжены не были. Скорее всего, заискрила неисправная электропроводка. Сначала огонь полыхнул на алтаре, а потом быстро стал распространяться по всей территории храма.

    Звонок о возгорании на пульт единой службы спасения поступил 9 ноября в 15-56. По оценке экспертов, пожар начался как минимум за полчаса до этого.

    - Шесть пожарных расчетов прибыли буквально в считанные минуты, - продолжает отец Георгий. - Но тут уже все полыхало. Через 15 минут огонь затушили, не дав ему распространиться дальше. Уцелели двери и рамы в окнах, а вот практически все иконы, книги, утварь утрачены безвозвратно. Среди них старинное Евангелие и требник 19 века.

    Выгоревший храм - один из старейших на Юге России. Его строительство началось в 1896 году и завершилось в 1904 году. Почти 30 лет настоятелем Свято-Успенского собора в Новороссийске является отец Георгий (Федоренко). При нем в храме был обновлен иконостас и внутренняя роспись. Теперь все это придется восстанавливать.

    - Обшивать деревом уже не будем, - говорит отец Георгий. - А в алтаре непременно сделаем каменные стены. Ущерб пока не подсчитан, сейчас главное найти средства на ремонт. Для сбора пожертвований установим урны во всех городских храмах.

    В пятницу 11 ноября в Свято-Успенском соборе побывал мэр Новороссийска Владимир Синяговский. Осмотрев пепелище, он пообещал помощь в восстановлении церкви.

    А служба в Свято-Успенском соборе Новороссийска сегодня проходила в малом храме, стоящем в нескольких метрах от основного здания.

    Кстати

    В июне нынешнего года этот храм посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После торжественной службы в Свято-Успенском соборе глава РПЦ заявил, что такому большому и красивому городу нужен кафедральный собор, и призвал простых прихожан и представителей бизнеса способствовать его строительству. Патриарх заверил, что будет помогать в этом богоугодном деле. Место под новый храм уже выбрано, он будет стоять на Малой земле. Но теперь помощь нужна и храму, простроенному больше века тому назад.

    Поделиться