11.11.2011 14:17
    Поделиться

    ООН осудила бомбардировку лагеря беженцев в Южном Судане

    Бомбардировка лагеря беженцев в Южном Судане может быть расценена ООН как "международное преступление", заявил в пятницу официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл.

    "Мы осуждаем бомбардировку. Нападение может быть расценено как международное преступление", - заявил Колвилл на брифинге в женевской штаб-квартире ООН.

    Губернатор южносуданского штата Единство (Эль-Вахда) Табан Денг рассказал журналистам, что в результате бомбардировки лагеря беженцев Йида с воздуха в четверг, по предварительным данным, погибли около 12 человек и около 20 получили ранения. Суданские вооруженные силы свою причастность к обстрелу с самолета лагеря беженцев отрицают. В лагере нашли убежище около 20 тысяч человек, которые бежали из суданского пограничного штата Южный Кордофан из-за военных действий между армией и повстанцами Суданского народно-освободительного движения, продолжающихся с июня.

    Южный Судан обрел независимость от Хартума в июле этого года. В минувшее воскресенье президент Судана Омар аль-Башир заявил, что "Хартум теряет терпение и готов начать войну с Южным Суданом", который по имеющимся у него доказательствам, готовился развязать войну против суданских вооруженных сил в пограничных штатах.

    Поделиться