11.11.2011 01:30
    Поделиться

    Помощник Обамы по Ближнему Востоку уходит в отставку

    Помощник президента США по Ближнему Востоку Деннис Росс подал в отставку. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Белого Дома Джейна Карни.

    По его словам, "Росс был важным членом президентской команды в течение почти трех лет", который сыграл ключевую роль в "этот исторический период на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

    Ветеран американской дипломатии еще в 1990-х годах выполнял в госдепартаменте роль координатора по ближневосточному урегулированию. После того как Обама пришел в Белый дом, Росс согласился в течение двух лет заниматься этими же проблемами. Однако в связи с "арабской весной" его уговорили остаться еще на год.

    В сентябре спецпомощник Обамы на встречах с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и лидером палестинцев Махмудом Аббасом предпринимал отчаянные попытки вновь вернуть их за стол переговоров, но безуспешно. Россу также не удалось уговорить Аббаса 23 сентября с трибуны Генеральной Ассамблеи не ставить вопрос о признании полноправного членства Палестины в ООН.

    Сам Росс в заявлении подчеркнул, что "обещал жене вернуться на госслужбу всего лишь на два года, и мы оба решили, что настало время сдержать слово".

    Поделиться