11.11.2011 11:49
    Поделиться

    В Ленинградской области со дна Невы поднимут танк КВ-1

    Военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа проведут операцию по подъему танка КВ-1 со дна реки Невы в районе "Невского Пятачка" (Кировский район Ленинградской области).

    Как сообщает представитель Западного военного округа полковник Андрей Бобрун, подъем танка будет проводиться с применением плавучего крана грузоподъемностью 100 тонн. В целях соблюдения требований безопасности район проведения операции будет оцеплен военнослужащими. Помощь в подъеме танка со дна Невы окажут специалисты от МЧС и МВД Ленинградской области.

    Танк был обнаружен в мае 2011 года 90-м отдельным специальным поисковым батальоном и поисковым объединением "Доблесть". После поднятия танк будет отправлен на восстановление и реставрацию.

    Справка "РГ"

    КВ-1 ("Клим Ворошилов-1") - советский тяжелый танк, выпускался с 1940 года. Принимал участие в войне с Финляндией и в Великой Отечественной войне. Боевая масса - 47,5 тонны. Снят с производства в 1942 году. Всего было выпушено более 3 тысяч машин.

    Поделиться