11.11.2011 11:06
    Поделиться

    Следствие: В КБР чиновник городской администрации финансировал боевиков

    СУ СКР по КБР возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Баксанского района, сообщили в пресс-службе ведомства. 24-летний Яромир Гутов подозревается в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования, а 26-летний Назир Тхамитлоков - в пособничестве в содействии террористической деятельности.

    По данным следствия, с конца мая прошлого года Гутов и Тхамитлоков оказывали пособническую помощь членам незаконного вооруженного формирования. В частности, предоставляли транспортные услуги, осуществляли сбор информации в отношении жителей села Баксаненок, работающих в правоохранительных органах, а также беспрекословно выполняли все другие указания бандитов.

    Кроме того, Тхамитлоков, который работал в комитете земельных и имущественных отношений администрации города Баксана, предоставил 10 тысяч рублей боевику на проведение "джихада".

    Оба подозреваемых длительное время не находятся по месту своего постоянного жительства. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

    Тем временем

    Республиканским СКР возбуждено уголовное дело в отношении бывшего дознавателя ОВД города Нальчика, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге, хищении огнестрельного оружия с использованием своего служебного положения и незаконном хранении оружия. По данным следствия, в сентябре 2007 года он присвоил себе добровольно принесенный в полицию местным жителем револьвер системы "Наган", вынес подложное постановление о сдаче вещественных доказательств и потом носил украденное оружие с собой даже на работу.

    10 мая текущего года этот револьвер был обнаружен и изъят при осмотре квартиры по улице Кулиева в городе Нальчике, где в ходе контртеррористической операции сотрудниками правоохранительных органов были ликвидированы четверо боевиков: убийца председателя духовного управления мусульман КБР Анаса Пшихачева Астемир Мамишев, Надежда Петрученя, Руслан Федянович и Анатолий Озроков.

    Следствием собрана достаточная доказательственная база вины полицейского, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться