Эксперт: Инвестпривлекательность ЮФО зависима от вливаний госбюджета Форум

В Краснодаре в пятницу 11 ноября открылся V Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО "Прогнозы для Юга России, откуда придут новые лидеры?"

Эксперты, представители власти, деловых кругов, общественных организаций намерены обсудить стратегические вопросы развития экономики макрорегиона, обменяться опытом управления зонами ускоренного роста. Также на форуме пройдут презентации приоритетных проектов Юга России для потенциальных инвесторов.

В числе организаторов мероприятия Южный региональный комитет Ассоциации европейского бизнеса РФ и администрация Краснодара.

- Ключевой фактор развития России, согласно планам правительства, - увеличение доли инвестиций в ВВП, - отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. - В развитие экономики и социальной сферы ЮФО только в первом полугодии нынешнего года вложено 357,4 миллиарда рублей инвестиций (112,9 процента к соответствующему периоду предыдущего года). Этот показатель существенно превышает среднее официальное значение для российских регионов. При этом важно отметить, что сравнительно небольшая экономика ЮФО даже при сложностях с финансированием из федерального бюджета позволяет на практике оценить влияние крупных, соразмерно величине экономики, инвестиций государства. Разбивку по частным и государственным инвестициям предложенная статистика не предоставляет, однако, судя по другим примерам государственно-частного партнерства, можно предположить, что госсредств и средств квазигосударственных компаний в проектах, реализуемых на территории ЮФО, не менее половины.

Основная проблема, по словам аналитика, в том, что инвесторы для реализации проектов в регионах требуют чистой рентабельности в 15-20 процентов и сравнительно быстрой окупаемости.

Хорошей возможностью для привлечения бизнеса в регионы РФ является создание особых экономических зон (ОЭЗ). Членство в такой структуре дает ее резидентам, к примеру, право в течение первых нескольких лет не платить налог на транспорт, на имущество, земельный налог. В общей сложности это, по мнению эксперта, сократит налоговые отчисления компании-участницы проекта на 13-15 процентов в течение примерно пяти лет и в целом снизит налоговую нагрузку до 25-30 процентов. Хотя этот показатель все же выше, чем в развивающихся странах, например, в Казахстане, где общая налоговая нагрузка равна 10-15 процентам от выручки.

- Отрицательным фактором для внешних инвесторов является все еще недостаточно высокое развитие экономической и транспортной инфраструктуры региона, значительная изначальная зависимость экономики региона от одной отрасли - АПК, а также слабое на данный момент развитие инвестиционных альтернатив в высоко рентабельных отраслях вложений, таких как добыча и переработка сырьевых ресурсов, - отмечает Александр Осин. - Все это делает привлечение инвесторов в ЮФО весьма зависимым от масштабных федеральных инвестиций в инфраструктуру региона, а также от достижений в налоговой и тарифной реформах.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru