10.11.2011 23:30
    Поделиться

    Барак Обама сэкономит миллиарды на госчиновниках

    Барак Обама нашел способ сэкономить миллиарды на госчиновниках

    Президент США Барак Обама решил заставить госслужащих жить по средствам. Всему руководству минторга теперь положен один-единственный водитель.

    "Сейчас многим семьям приходится уменьшать траты, принимать тяжелые решения, избавляясь от ненужных вещей, чтобы платить за необходимые. Поэтому мы решили: будет совершенно справедливо, если правительственные учреждения и ведомства искоренят бесполезные расходы", - сказал глава государства на церемонии подписания указа. Она оказалась короткой. Но посыл был предельно ясен: поджимаясь по мелочи, можно сэкономить серьезные деньги. Белый дом собирается наскрести по сусекам ни много ни мало четыре миллиарда долларов. Их намерены вложить в более важные сферы - такие, как проблемы военнослужащих и ветеранов, создание инфраструктуры, необходимой для роста экономики и создания рабочих мест.

    "Мы урезаем расходы на то, что нам не нужно, чтобы тратить деньги на то, что необходимо", - кратко выразил эту мысль Обама. Нынешний президент уже урезал офисные расходы чиновников - это произошло вскоре после того, как он въехал в Овальный кабинет. Сейчас служащим придется расстаться со множеством приятных вещей, которые не имели прямого отношения к их обязанностям. Так, деньги налогоплательщиков не будут уходить на так называемую "сувенирку" - ручки, кружки, кепки и футболки с логотипом ведомств. Их любят раздавать зарубежным гостям и партнерам. Однако в тяжелые времена производство такой продукции оказывается накладным.

    Впрочем, это еще не самое страшное. Белый дом покусился и на те расходы госслужащих, которые помогают в их работе, но не критичны для ее качества. Указ президента США сокращает число мобильников, смартфонов и ноутбуков, которые будут выдавать сотрудникам учреждений и ведомств. Уменьшается и служебный автопарк, на содержание которого до сих пор вылетало девять миллионов "зеленых" в год. Так, например, руководству минторговли оставили только одного водителя. Он обслуживает всех высокопоставленных чиновников ведомства сразу - в том числе и министра Джона Брайсона.

    Американским чиновникам придется ужаться и в повседневной офисной работе - будет отпускаться меньше средств на содержание контор и покупку канцтоваров. Вообще, по мысли Обамы, госслужащим в США давно пора экономить с помощью новейших технологий. Так, им больше не светят дорогостоящие поездки на форумы в других городах - эти встречи заменят селекторными совещаниями или видеоконференциями. Это позволит сократить командировочные расходы более чем на четверть. Кроме того, решено, что вполне можно не тратить типографскую краску и бумагу на печать тех документов, которые размещаются онлайн на правительственных сайтах.

    Ранее, кстати, американские ревизоры уже жаловались, что во время конференций чересчур много денег уходит на недешевые кофе и пирожные, которыми угощают их участников в перерывах между заседаниями. Так что теперь им такие "золотые" угощения больше не светят. "Красивая жизнь", которой лишаются американские чиновники, пала жертвой давнего противостояния президента Обамы и республиканцев, окопавшихся в конгрессе. Нынешний указ - часть целой серии небольших инициатив, которые не требуют одобрения законодателями. Президент пытается с помощью таких точечных уколов заставить своих политических оппонентов сотрудничать с ним в крупных делах. Либо - "предъявить" им нежелание трудиться вместе в интересах страны, показывая пример эффективной повседневной работы. Впрочем, "Великая старая партия" в долгу не остается - она обвиняет Обаму в том, что такие решения носят скорее символический характер. По сравнению с проблемой дефицита бюджета в 1,3 триллиона долларов, которую сейчас приходится решать политикам. И это в момент, когда американская экономика до сих пор не оправилась от кризиса, а безработица достигает девяти процентов.

    Поделиться