11.11.2011 04:45
    Поделиться

    Виновные в сжигании останков американских солдат будут наказаны

    Глава Пентагона Леон Панетта заявил, что виновные в сжигании останков погибших военнослужащих будут наказаны, передает РИА Новости.

    Как сообщалось ранее, сотрудники базы ВВС США в Довере (штат Делавэр) на протяжении нескольких лет избавлялись от останков погибших в зонах военных действий военнослужащих, кремируя их и выбрасывая пепел на свалку. Способ ликвидации останков родственникам павших военнослужащих не раскрывался. В морг в Довере свозят останки большинства убитых военных. В настоящее время федеральные власти расследуют деятельность сотрудников морга в 2003-2008 годах.

    "Погибшие американские военнослужащие заслужили того, чтобы достойно вернуться домой... Персонал базы, причастный к этому, понесет ответственность", - сказал Панетта в четверг на пресс-конференции.

    По словам главы Пентагона, он приказал командующему военно-воздушными силами Майклу Донли провести тщательное расследование и предпринять все необходимые дисциплинарные меры. Также Панетта потребовал найти свидетелей происходившего и поинтересоваться у них, почему они на протяжении достаточного долгого времени не сообщили соответствующим структурам о действиях персонала базы.

    Отметим, на данный момент ни один из работников морга не был уволен, хотя к троим из них применили дисциплинарные взыскания.

    Поделиться