10.11.2011 23:07
    Поделиться

    Анатолий Лысенко представил свои мемуары в Литературной гостиной

    В литературной гостиной представили мемуары Анатолия Лысенко

    Чтобы писать о современном телевидении, нужно прежде всего быть способным не потерять голову.

    Кроме того, быть человеком, умеющим сохранить внутри себя нравственные основы, знать, что стоит выделить, а что промелькнет (пусть даже с высокими рейтингами) и забудется навсегда. В общем, сочетать в себе качеств не меньше, чем коллеги, работающие в самых горячих военных точках. При этом знать ТВ изнутри, так, чтобы это не мешало смотреть на экран глазами зрителя. Все это - про Анатолия Лысенко. Поэтому его новая книга "ТВ: живьем и в записи" (издательство ПРОЗАиК), по жанру мемуары, представленная впервые на Московской книжной ярмарке в сентябре, читателей нашла моментально. Скорее всего, тираж - 5 тысяч копий - придется допечатывать.

    В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям накануне 80-летия отечественного ТВ книге Лысенко посвятили собрание Литературной гостиной. В этой знаменитой гостиной прежде чествовали, к примеру Василия Аксенова, Рене Герра, Леонида Парфенова... И вот в центре внимания - Анатолий Лысенко. Сейчас он - президент Международной академии телевидения и радио, завкафедрой в Высшей школе экономики, член правления Российской академии телевидения. Если вспоминать о прежних должностях Анатолия Григорьевича - руководитель программы "Взгляд", генеральный директор ВГТРК, председатель комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации правительства Москвы... А если без должностей - как называл Влад Листьев в свое время, а с его подачи другие коллеги-телевизионщики Анатолия Лысенко "папой", так он добродушным "родителем" для многих из них является и по сей день (к слову, на телевидении так принято общаться, например, Владимира Ворошилова называют "дедом", Александра Маслякова - "барином", а Эдуарда Сагалаева - "крестным отцом телевизионной мафии"...) Такова и книга - своеобразный "папин взгляд" - порой строгий, порой пристрастный. Портреты легендарной "молодежки": Маргарита Эскина, Владимир Ворошилов, Александр Масляков, Кира Прошутинская. Рассказы про Влада Листьева, Александра Любимова, Дмитрия Захарова и других "взглядовцев". Герои книги и те, кто работал в ВГТРК, - Олег Попцов, Эдуард Сагалаев - и на канале ТВЦ. Отдельные главы посвящены самым близким людям - родителям, дочке, жене... Многие из персонажей словно сошли со страниц книжки и пожаловали в Литературную гостиную. А помимо них - друзья, коллеги по ТВ и Высшей школе экономики... Можно сказать, что в этот день в гостиной собралась маленькая ТЭФИ. Эдуард Сагалаев, Олег Попцов, Леонид Млечин, Николай Сванидзе, Александр Архангельский, Арина Шарапова, Михаил Швыдкой, Александр Любимов, Борис Берман и Ильдар Жиндарев, Андрей Быстрицкий, Ирина Петровская... Были и высокие телевизионные начальники, Михаил Шубин и Андрей Романченко. Жаль только, не было руководителей сегодняшних крупнейших телеканалов.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский представил книгу и объявил программу вечера: "Сначала презентация книги, потом - обструкция". "И по итогам обструкции, возможно, мы издадим продолжение", - добавил он. Так что в гостиной получилось ТВ живьем и в чтении - по аналогии с названием мемуаров. Анатолий Григорьевич Лысенко, представляя книгу, признался в том, что никогда ничего в жизни не писал, кроме списка книг, которые следует прочесть, и рассказал о том, что бывают три вида мемуаров: "Первый - когда автору важно написать, какой он умный на фоне остальных, второй - свести счеты с тем, кто его обидел, и третий - популярный среди женщин, - с кем я спала и с кем еще собираюсь. Он мне не подходит - внешность не та", - рассмеялся он. "Всю жизнь описать невозможно. Скажу честно - плохих людей я мало встречал. Были те, с кем я ругался, но это наше внутреннее дело. А вообще, человек он - как копилка. Каждый вкладывает в него что-то свое: кто-то рубль, кто-то - медяшку. И только в конце жизни, когда копилка разбита, понимаешь, сколько и чего у тебя есть". Анатолий Григорьевич умудрился для каждого из гостей найти свое меткое слово - не только в книге, но и на собрании. Михаил Сеславинский призвал всех в ответ на "разные разности" отнестись к этому философски". А сенатор Наталья Дементьева быстро отреагировала на шутливый широкий жест Анатолия Лысенко, который назвал заместителя Федерального агентства по печати Владимира Григорьева своим литагентом и одарил его рублем. Она предложила всем скинуться по рублю, чтобы "литагент" продолжал свою работу дальше. Как пишут в телевизионных титрах - "Продолжение следует..."

    Поделиться