11.11.2011 11:10
    Поделиться

    Патриарх Кирилл посетит Сирию, где встретится с Башаром Асадом

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 12-15 ноября совершит визит в Сирию и Ливан, сообщил РИА Новости замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

    Предполагается, что патриарх Кирилл встретится с президентом Сирии Башаром Асадом и премьером республики Аделем Сафаром.

    В программе поездки - посещение представительства патриарха Московского и всея Руси при патриархе Антиохии и всего Востока, богослужения в кафедральных православных соборах Дамаска и Бейрута.

    В Сирии на протяжении уже почти восьми месяцев не прекращаются антиправительственные акции протеста, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы, в том числе третий по величине городе Хомс. По данным ООН, число жертв столкновений между противниками президента Асада и правительственными силами превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

    Поделиться