10.11.2011 23:30
    Поделиться

    Экзамен на права для водителей автобусов ужесточат

    Экзамен на эти категории будет ужесточен

    Президент Дмитрий Медведев поручил МВД до 15 декабря представить предложения по усовершенствованию порядка выдачи водительских удостоверений категорий D и Е.

    По его мнению, сейчас права этих категорий получить довольно просто. Последние дорожные катастрофы говорят о том, что на дороги выезжают неподготовленные водители. Масса тяжких аварий происходит с фурами. Автобусы, перевозящие людей и, что самое страшное, детей, опрокидываются. Все это повод задуматься над тем, кто и на каких условиях получает сегодня права.

    Напомним, категория D - это автобусы. Категория Е имеет несколько разновидностей - Е к В, Е к С и Е к D. Она дает возможность управлять составом транспортных средств.

    Как рассказали нам в ГИБДД России, сейчас для этих категорий предусмотрена более серьезная подготовка. Однако сам экзамен практически не отличается от того, который сдают люди на категорию В или С. Поэтому требуется совершенствовать процесс приема экзаменов.

    Однако эксперты считают, что ужесточать надо продуманно. Если человек получает категорию D для того, чтобы возить семью и друзей на своем микроавтобусе, - это одно. А если он занимается коммерческими перевозками - это другое. Тут работодатель должен думать о том, кого он принимает на работу, а также направлять водителей на курсы повышения квалификации.

    Кроме того, в ГАИ предлагают ввести для профессиональных водителей требования по контролю за режимом труда и отдыха. А также требования психологической диагностики, как это сделанно на российских железных дорогах. Но если с трудом и отдыхом все понятно - есть специальные приборы - то психологической диагностикой может озаботиться только работодатель, который выпускает водителя на маршрут.

    В скором времени вступит в силу закон, в котором предусмотрено разделение категорий на подкатегории. Вместо категории D появятся две подкатегории D и D1. D - для больших автобусов. D1 - для микроавтобусов. Так что, может, тут и следует поставить вопрос о профессионализме за рулем.

    Поделиться