Глава Пентагона Леон Панетта предупредил о непредсказуемых последствиях военных действий против Ирана, сообщает РИА Новости.
"В данном вопросе следует остерегаться непредсказуемых последствий. Эти последствия могут привести не только к сдерживанию Ирана от действий, которые они хотят предпринять, но, что более важно, они могут иметь серьезное воздействие на регион, а также они могут иметь серьезное воздействие на силы США в регионе. Для нас важно убедиться в том, что мы применили жесткие санкции - экономическое, дипломатическое давление на Иран с целью изменить их (руководства Ирана) поведение. И мы ведем переговоры с нашими союзниками о введении дополнительных санкций против Ирана", - цитируют журналисты заявление Панетты.
Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что реализация планов по применению военной силы против Ирана станет серьезнейшей ошибкой, которая чревата не только региональными, но и глобальными последствиями.
К проведению мирных переговоров о ядерной программе Ирана призвал и генсек ООН Пан Ги Мун. Он вновь повторил свой призыв о соблюдении Ираном всех соответствующих резолюций Совбеза ООН и совета управляющих МАГАТЭ. Генеральный секретарь убежден, что единственным способом решения проблемы являются мирные переговоры, а не военные действия.
Ситуация вокруг иранской ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.




