10.11.2011 23:26
    Поделиться

    Минрегион разрабатывает критерии для определения категории "обманутых дольщиков"

    Минрегион разбирается с дольщиками

    Минрегион разрабатывает критерии, по которым незадачливых инвесторов, ставших жертвами недобросовестных застройщиков или собственной недальновидности, будут причислять к категории "обманутых дольщиков".

    Как уточнили "РГ" в ведомстве Виктора Басаргина, пока можно точно говорить о двух категориях граждан, которые попадут под определение "обманутых дольщиков". Это жертвы застройщиков-банкротов и фирм, в отношении которых возбуждено уголовное дело. А кроме того, дольщики, претендующие на квартиры в незаконно построенных домах. Подобных примеров много. Одна из самых распространенных практик, - когда на участке, где может быть возведен дом только для одной семьи, появляется многоквартирная конструкция. Особенно грешат этим в южных регионах страны.

    Будет и еще несколько категорий, обещают в минрегионе. Но по ним еще идет обсуждение. Планируется, что документ появится в марте следующего года. Пока же ведомству вместе с регионами приходится разбираться с теми дольщиками, которых государство уже признало обманутыми и обещало помочь.

    Напомним, премьер Владимир Путин поручил решить проблему до конца 2012 года. Сегодня, по данным минрегиона, по стране насчитывается 828 проблемных объектов (больше 300 тысяч квадратных метров), а в списке обманутых числятся 79,4 тысячи дольщиков. Почти половина живет в шести субъектах: Татарстане, Московской, Самарской, Новосибирской областях, Краснодарском крае и Москве. А среди федеральных округов по числу обманутых дольщиков лидируют Центральный и Приволжский.

    В ближайшее время доклад о ситуации с жильем для обманутых дольщиков будет представлен президенту страны

    Еще весной территории разработали и передали в минрегион планы-графики сдачи домов для дольщиков. По ним министерство контролирует, как выполняется поручение премьера.

    "Основной объем жилья (128 домов), в том числе и для обманутых дольщиков, должен быть введен в четвертом квартале этого года, - сообщил вчера на видеоконференции министр регионального развития Виктор Басаргин. - Но мы до сих пор получаем сигналы граждан о том, что местные власти ничего не делают для решения проблем обманутых дольщиков. Эти обращения фиксируются, и во всех неблагополучных регионах в ближайшее время будут проведены проверки".

    Особое беспокойство минрегиона вызывает Самарская область.

    "По итогам года вы будете на первом месте по количеству незавершенных объектов и числу обманутых дольщиков", - спрогнозировал Басаргин.

    Министр уточнил, что здесь 90 процентов обращений, которые поступают в органы власти, - это обращения обманутых дольщиков.

    "Первый регион, который мы посетим с проверкой, будет ваш", - пообещал министр вице-губернатору Самарской области.

    В ближайшее время доклад о ситуации с жильем для обманутых дольщиков будет представлен президенту страны Дмитрию Медведеву. К слову, как стало известно "Российской газете", в середине ноября глава государства планирует встретиться с самими дольщиками и узнать об их проблемах, что называется, из первых уст.

    Количество "обманутых дольщиков" по Федеральным округам

    Поделиться