11.11.2011 12:50
    Поделиться

    Налоговики обвинили Юлию Тимошенко в сокрытии 165 млн долларов

    Главным следственным управлением Государственной налоговой службы Украины в четверг предъявлено обвинение бывшему премьер-министру, экс- главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) Юлии Тимошенко в организации укрывательства валютной выручки в сумме более 165 млн долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн гривен (около 6 млн долларов) путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и укрывательстве доходов с использованием оффшорных компаний. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Госналоговой службы.

    "Досудебное следствие по этому делу будет завершено в установленные законом сроки", - сказано в сообщении. В четверг депутат парламента от блока Юлии Тимошенко (БЮТ), защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что Юлии Тимошенко предъявили обвинения по уголовным делам, которые расследуются Государственной налоговой службой. "Речь идет о тех делах, которые были незаконно возобновлены генеральным прокурором Пшонкой вопреки постановлению Верховного суда от 11 ноября 2005 года. Они относятся к событиям 1996-1997 годов и касаются деятельности компании ЕЭСУ”, - сказал он.

    По словам Власенко, все эти дела были переданы на расследование Главного следственного управления налоговой милиции. "Генеральная прокуратура Украины, понимая необоснованность этих обвинений и невозможность законным путем доказать их и обжегшись на газовом деле, решила просто сбросить это на налоговую милицию", - сказал он. Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией. Суд также обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд гривен (почти 200 млн долларов).

    Апелляционный суд Киева, как ожидается, начнет рассмотрение апелляции на приговор Юлии Тимошенко по "газовому делу" 13 декабря. 13 октября Служба безопасности Украины возбудила новое уголовное дело против Тимошенко. Она обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета страны в особо крупных размерах, путем возложения на кабинет министров обязательств частной корпорации перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долларов.

    Между тем, состояние здоровья Тимошенко оставляет желать лучшего. Накануне адвокат Тимошенко сообщил, что она не может самостоятельно передвигаться. "Ухудшение состояния здоровья связано с условиями пребывания в СИЗО", - сказал Власенко. Он уточнил при этом, что у экс-премьера проблемы с позвоночником.

    Поделиться