09.11.2011 23:41
    Поделиться

    С 1 декабря в столице вступает упрощенный порядок перепланировки квартир

    С 1 декабря в столице вступает упрощенный порядок перепланировки квартир.

    Случаи, когда перепланировка печально заканчивается не только для владельца квартиры, но и для соседей, в столице известны. Например, однажды на юго-востоке в квартире обрушился потолок лишь потому, что соседи сверху сделали слишком тяжелую стяжку для пола перед тем, как положить на него паркет. Ведь лишь 14 % владельцев квартир из 300 тысяч, в которых ежегодно производится перепланировка, узаконивают ее. Все остальные двигают стены, прорубают ниши и так далее на свой страх и риск.

    Анализируя, почему в городе сложилась такая ситуация, власти пришли к выводу, что причин две. Первая - процедура легализации перепланировки слишком усложнена. Этим пользуются чиновники, вымогая взятки у горожан. Вторая - заказать проект у квалифицированных архитекторов большинству жителей столицы, проживающих в квартирах экономкласса, не по карману. Поэтому большинство действуют по принципу: дешево и сердито.

    В настоящее время согласование 13 наименований видов работ, которые не угрожают безопасности дома, отменено. На типовые квартиры были разработаны и типовые проекты перепланировок, которыми любой москвич может воспользоваться бесплатно. Это сэкономит каждой семье, затевающей ремонт, в среднем 30-35 тысяч рублей.  

     Как пояснил руководитель Мосжилинспекции Олег Кичиков (единственное ведомство в столице, с которым москвичам сейчас нужно иметь дело, решая вопросы перепланировки), примерно половину их можно реализовывать вообще не спрашивая на то ничьего разрешения, а об остальных нужно уведомить Мосжилинспекцию после того, как ремонт уже сделан. В течение 20 дней она обязана согласовать выполненные работы. Делается это через службу "одного окна", которая имеется у Мосжилинспекции в каждом округе и с 1 декабря будет работать с 8.00 до 21.00.

    В распоряжении редакции газеты оказался перечень типовых проектов, разработанных по поручению правительства Москвы архитекторами МНИИТЭПа, который обезопасит стремление москвичей к уюту и комфорту от  ЧП.

    В ближайшее время каталог типовых проектов перепланировок будет дополнен вариантами, позволяющими безопасно вмешиваться и в несущие стены. Они также сразу будут размещены на сайте.

    Каталог перепланировок

    Поделиться