10.11.2011 18:03
    Поделиться

    В аэропорту Сочи уничтожили партию зараженных хризантем

    В пункте пропуска аэропорта города Сочи специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в четверг 10 ноября уничтожили партию среза хризантем, предназначенную для отправки в Челябинск. Причиной стал калифорнийский трипс, обнаруженный в цветах. В присутствии владельца партию вредоносных хризантем сожгли.

    А накануне в Ейске в портовом элеваторе выявили груз зараженной вредителем пшеницы. В шести партиях зерна общим весом свыше 550 тонн обнаружен карантинный объект - горчак ползучий. Пшеница на территорию порта поступила из Казахстана в железнодорожных вагонах для дальнейшей транспортировки в Турцию. В соответствии с действующим законодательством, груз будет отправлен в конечный пункт назначения без выгрузки на территории России.

    Вредители, как выяснилось, чаще всего встречаются в овощах и фруктах. Так, в Новороссийском порту на этой неделе обнаружили более 22 тонн фруктов, зараженных средиземноморской плодовой мухой. В результате "гранаты с мушкой" попали не на российский прилавок, а отправились обратно в Египет.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ведомства, в нынешнем году на Кубани специалисты Россельхознадзора проверили два миллиона тонн фруктов, цветов, овощей и выявили 12 видов карантинных объектов. Среди них цветочный трипс, капровый жук, восточная плодожорка и картофельная нематода. Вредители пытались проникнуть через границу в картофеле из Египта, в срезе цветов из Абхазии, а так же в цитрусовых, персиках, винограде и томатах из Турции, Египта и Израиля.

    Поделиться