10.11.2011 19:50
    Поделиться

    В Чечне восстанавливают промышленный потенциал республики

    Десять предприятий должны стать локомотивом чеченской промышленности и вытянуть регион из экономического застоя. Сегодня восстановленные заводы республики уже выпускают более 250 наименований продукции.

    - Всего же в промышленном секторе ЧР стратегическими являются 30 предприятий, - подчеркнул министр промышленности республики Галас Таймасханов. - Из них по федеральной целевой программе "Восстановление и развитие Чеченской Республики" на сегодняшний день функционируют 17. При запуске же всех 30 предприятий стоимость выпускаемой продукции вырастет с одного до 3,5 миллиарда рублей в год.

    Именно промышленность занимает львиную долю в ВВП страны, и, не имея развитого производства, регион вряд ли сможет выбиться из ряда дотационных. Кроме того, выпуск продукции на своей территории удешевляет ее для потребителя.

    Например, до конца года в республике намерены организовать сборку светодиодных осветительных приборов. Готовится научно-производственная база для организации выпуска солнечных батарей. Практически восстановлена промышленная база Гудермесского завода медицинских инструментов. Первую продукцию планируется выпустить уже до конца этого года. Сначала здесь будут производить семь наименований медицинского инструмента для травматологии, стоматологии и хирургии. Несколько договоров с медучреждениями уже заключены.

    Два месяца назад в республике вступило в строй госпредприятие "Оргтехника", которое помогло решить проблему дефицита электродов в регионе. Сегодня две линии завода выдают в сутки 12 тонн новой для Чечни продукции. Еще одно направление работы завода - ремонт и производство нефтепромыслового оборудования, здесь уже приступили к ремонту бурильных труб и насосов. На грозненском предприятии "Электропульт" выпускают низковольтную электроаппаратуру, трансформаторные подстанции, электрические щиты. Более 100 рабочих, в основном с высшим образованием, в течение полугода прошли переподготовку на предприятиях Санкт-Петербурга.

    Заработали электроремонтный и электромеханический заводы. Недавно последний заключил с Щербинским лифтостроительным заводом договор о выпуске комплектующих, а также об учреждении совместного предприятия с оборотными средствами до полумиллиарда рублей в год.

    Что касается легкой промышленности, пока удалось восстановить грозненскую фабрику "Беркат", где сегодня шьют практически все: от военного обмундирования по заказу минобороны до постельного белья и атрибутики. Восстановлены несколько предприятий по изготовлению обуви. В частности, у грозненского кожевенного завода есть предварительная договоренность о поставке кожи из Северной Осетии и Дагестана. Под турецко-чеченским брендом начнут выпускать женскую, мужскую, детскую обувь, кожгалантерею. Изделия будут поставлять в регионы России и страны СНГ.

    В сфере машиностроения появились новые инвестиционные площадки под производство автомобилей и автомобильных компонентов. На аргунском заводе с 2008 года выпускают автомобили ВАЗ-2107, но с конца ноября здесь перейдут на сборку переднеприводных моделей "Лада Приора" и "Лада Гранта".

    Согласно договору с "Автовазом", определена номенклатура из 17 автокомпонентов, которые будут выпускать на чеченской площадке уже в 2012 году. В перспективе на аргунском заводе появятся свои штамповочный, лакокрасочный и сборочный цеха. Здесь планируют производить до 60 тысяч автомобилей с несущим кузовом и до 30 тысяч малотоннажных грузовиков, а также освоить выпуск пикапа и джипа.

    В топливно-энергетическом комплексе предполагается масштабная реконструкция ТЭС, строительство в Аргунском ущелье восьми каскадов ГЭС. Уже ведется проектирование первого гидрокаскада в поселке Чир-Юрт, который будет иметь значение не только для энергетики, но и для сельского хозяйства (орошение равнинных районов республики).

    Комментарий

    Султан Рахмаев, заместитель министра промышленности и энергетики Чеченской Республики:

    - Наше министерство получило задание разработать концепцию развития промышленного комплекса республики. Чечено-Ингушская АССР была одной из самых индустриально развитых территорий бывшего союзного государства. Мы взялись за традиционные для нас прорывные направления экономики - лесопромышленный комплекс, мебельное производство, нефтяную отрасль, машиностроение, легкую промышленность. В Чечне запаса твердых пород древесины больше, чем в любом регионе Северного Кавказа. В соответствии с первым этапом разработанной программы, сейчас заканчивается восстановление разрушенных военными действиями лесозаготовительных и мебельных предприятий. Второй этап - создание в сельских районах производств по первичной переработке древесины с последующей поставкой распиленного ассортимента на мебельные фабрики региона. Со второго квартала 2012-го часть полуфабрикатов будет поставляться за рубеж.

    Поделиться