10.11.2011 15:57
    Поделиться

    Грозный претендует на звание города воинской славы

    Под обращением придать столице Чечни статус "Города воинской славы", адресованным президенту России, поставили свои подписи парламентарии всех семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

    Текст составлен в рамках проходившей в Грозном II конференции Северо-Кавказской парламентской ассоциации (СКПА), в ходе которой законодатели Юга России обсуждали наиболее актуальные вопросы, касающиеся развития всего региона. Для участия в работе конференции в чеченскую столицу прибыли парламентские делегации из Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана и Ставропольского края.

    Комментируя инициативу о присвоении столице Чечни высокого звания, председатель парламента ЧР и СКПА Дукуваха Абдурахманов напомнил, что на фронтах Великой Отечественной сражались десятки тысяч жителей многонационального Грозного, еще 120 тысяч строили оборонительные сооружения на подступах к городу, а в самом Грозном, главном наряду с Баку поставщиком нефти, формировались полки, которые вместе со всеми приближали победу.

    - При этом Грозный выстоял и не был сдан фашистам, - отметил Абдурахманов.

    По мнению главы ЧР Рамзана Кадырова, столица Чечни достойна столь высокого звания.

    - Сталинские репрессии, депортация чеченского народа стали причиной того, что его подвиги на фронтах Великой Отечественной войны, трудовой подвиг в тылу замалчивались. Более 40 тысяч выходцев из Чечено-Ингушетии ушли на фронт. И только после распада СССР страна узнала, что среди героических защитников Брестской крепости были 300 наших земляков. Что чеченец Мовлади Висаитов первый со своим полком встретился с англо-американскими войсками союзников на Эльбе в апреле 1945 года и удостоился звания Героя. Наша маленькая республика дала стране более сотни Героев Советского Союза, а грозненские нефтяники добывали в тылу необходимую для фронта нефть.

    Поделиться