10.11.2011 16:39
    Поделиться

    В Ульяновской области появится общественный Совет собственников жилья

    Новый орган, по мнению региональных властей, может стать "панацеей" в решении многих жилищно-коммунальных проблем. Именно собственники жилья должны в первую очередь определять приоритетные направления в развитии самой "больной" на сегодняшний день сферы.

    - В общественный Совет, помимо собственников, могут войти специалисты жилищно-коммунального комплекса и строительства, эксперты, ученые и представители средств массовой информации. Они должны быть постоянными участниками заседаний регионального правительства, на которых обсуждаются наиболее важные вопросы, касающиеся ЖКХ, - заявил глава региона Сергей Морозов.

    Главные задачи, которые поставлены перед новым общественным органом - выдвижение инициатив, направленных на повышение эффективности деятельности в коммунальной сфере и благоустройстве, обсуждение, вместе с жителями региона, проектов нормативно-правовых актов, которые разрабатывают областные власти. В ближайшее время должно определиться, какой будет структура Совета, а также статус и полномочия его участников.

    К сожалению, спрогнозировать, насколько эффективной будет работа Совета, сложно: в Ульяновске создавалось немало органов, которые позже были признаны "мертворожденными". Некоторые из них не собираются годами.

    - Я предложил расширить рамки идеи - создать не просто совет, а орган, который оказывал бы консультативную помощь, что-то вроде колл-центра. Специалисты из разных сфер могли бы помогать в решении вопросов, которые возникают у жителей, - говорит председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и экологии мэрии Ульяновска Михаил Сычев. - Потребность сегодня в этом велика: за два месяца мы проконсультировали около 800 старших по домам. Причем, вопросы они ставили уже выходящие за рамки "когда нам отремонтируют крышу": это расчет размера оплаты за коммунальные услуги, определение перечня работ управляющей организации, контроль качества их исполнения и так далее.

    По словам Сычева, институт старших по домам изменил ситуацию во многих домах: сегодня даже по состоянию двора, не заходя в подъезды можно определить, есть ли здесь управдом, или нет. Однако эта должность оказалась неблагодарной: из 2400 человек, выбранных жильцами на должность старших, сегодня работает лишь около 800. Остальные взяли самоотводы - не смогли договориться с соседями, наладить контакт с коммунальщиками.

    - Совет собственников жилья, на мой взгляд, должен быть выборным, - считает Сычев. - Случайные люди в нем долго не продержатся. Внутри Совета можно организовать несколько рабочих групп, занимающихся и консультирующих по разным направлениям, в состав которых должны войти эксперты. Единственное, если он будет работать в режиме колл-центра, затраты неизбежны, а потому потребуется определенное финансирование.

    Поделиться