10.11.2011 07:26
    Поделиться

    В Пермском крае за вымогательство взятки арестован наркополицейский

    Кизеловский городской суд удовлетворил ходатайство следователей о взятии под стражу Андрея Довгуна, оперуполномоченного Александровского межрайонного отдела УФСКН России по Пермскому краю.

    Старшего лейтенанта полиции Довгуна подозревают в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части пятой статьи 290 УК РФ "Получение взятки, совершенное с ее вымогательством".

    По версии следствия, Довгун во время оперативного слежки за подозреваемыми в торговле наркотиками получил запись разговора между двумя мужчинами. 31 октября этого года наркополицейский сообщил одному из участников записанной беседы, что он передаст аудиозапись следователю, и тогда наркодельца привлекут к уголовной ответственности. Шантажируя мужчину этой записью, Довгун потребовал от него 35 тысяч рублей.

    Эта сумма показалось потерпевшему значительной, к тому же он предполагал, что никакого компромата в записи нет. Поэтому он обратился с просьбой о помощи в полицию.

    В результате Андрея Довгуна задержали возле одного из жилых домов по улице Ленина в Кизеле при получении взятки в размере 35 тысяч рублей.

    В случае, если Довгуна признают виновным, ему может быть назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы и штрафа в размере 2100000 рублей.

    Поделиться