09.11.2011 23:55
    Поделиться

    Послом Беларуси в России назначен Андрей Кобяков

    Эта новость была ожидаемой. Около месяца назад Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов сообщил о намерении назначить Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России Андрея Кобякова.

    И вот во вторник, 8 ноября, указом Президента Беларуси Андрей Владимирович Кобяков назначен на высокий дипломатический пост.

    В его биографии есть и "российские" страницы. Андрей Владимирович родился в 1960 году в Москве, там же окончил авиационный институт. Вся его последующая трудовая жизнь связана с Беларусью. Тут он начинал рядовым инженером оптико-механического завода, получил диплом экономиста. Занимал должности заместителя председателя, затем председателя Комитета госконтроля, заместителя Премьер-министра.

    С осени 2010 года работал заместителем главы Администрации Президента Беларуси. При активном участии А. Кобякова проходили белорусско-российские переговоры по важнейшим аспектам экономической интеграции в Союзном государстве и Таможенном союзе. Андрей Кобяков также назначен постоянным представителем Беларуси при Евразийском экономическом сообществе по совместительству.

    Поделиться