09.11.2011 23:10
    Поделиться

    Какие документы понадобятся россиянину при приеме на работу в Беларуси?

    Какие документы понадобятся россиянину при приеме на работу в Беларуси?

    "Мы с мужем переехали на постоянное место жительство в Минск. Купили квартиру. Теперь к нам приезжает сын. Ему 22 года, высшее образование. Какие документы ему понадобятся для трудоустройства?

    Мария Белоусова, Минск".

    Олег Токун, консультант отдела программ содействия занятости управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Беларуси:

    - Гражданам Беларуси и России обеспечиваются равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях наших государств. В Беларуси, в частности, в соответствии со статьей 26 Трудового кодекса при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить:

    паспорт и документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

    трудовую книжку, за исключением впервые поступающих на работу и совместителей;

    диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

    медицинское заключение о состоянии здоровья;

    иные документы, имеющие отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

    Прием на работу без указанных документов не допускается. В то же время нанимателю запрещено требовать при заключении трудового договора какие-либо иные документы.

    С россиян снимали мерки для белорусской одежды?

    "Моя приятельница работает на швейной фабрике. Недавно от нее узнала, что школьную одежду у нас шьют на основании российских антропологических исследований. Правда ли и правильно ли это? Я лично с трудом подобрала костюм к школе своему 10-летнему внуку в этом году.

    Валентина Лаврикова, Минск".

    Владимир Астровский, первый заместитель председателя концерна "Беллегпром":

    - Предприятия концерна "Беллегпром" изготавливают одежду делового стиля для школьников по ростам, размерам и полнотным группам в соответствии с требованиями межгосударственных стандартов с изменениями, принятыми с 1 ноября 2005 года. Документы, действительно, были подготовлены на основании антропологических исследований, проведенных специалистами Российской Федерации. Такое решение принято потому, что у нас схожий генотип населения, климатические условия проживания, средний уровень доходов. Кроме того, значительна доля экспорта белорусской швейной промышленности в Россию. В целях недопущения технических барьеров в торговле между странами предприятия концерна работают по единым требованиям стандартов, в том числе в части размерной типологии одежды и обуви, которые охватывают все возможные варианты сочетаний размеров, ростов, полноты. Добавлю также, что швейные предприятия страны готовы выполнить любой другой заказ организаций торговли. Для этого вам достаточно оставить заявку в магазине.

    На пенсию придется копить самому?

    "Я - гражданин Беларуси. Работаю в Xанты-Мансийском автономном округе России с 1993 года, в акционерном обществе. Недавно узнал, что с 2001 года наниматель не перечисляет страховые взносы с моей зарплаты в Пенсионный фонд. Как же мне будет начисляться пенсия в Беларуси? Решил поинтересоваться. По месту жительства в отделе соцзащиты сказали: пенсию рассчитают только за период, отработанный в Беларуси. Выходит, последние 10 лет, отработанные мной в России, не существуют для начисления пенсии? Как быть в данном случае?

    И. Конопацкий, Могилев".

    Елена Гоморова, начальник отдела пенсионного законодательства главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Минтруда и соцзащиты Беларуси:

    - С 29 марта 2007 года пенсионное обеспечение граждан Беларуси в России производится в соответствии с межгосударственным договором о сотрудничестве в области социального обеспечения. В нем два принципа начисления пенсий: по пропорциональности и по признаку гражданства. Основываясь на принципе "пропорциональности", каждое государство назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной), исходя из страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13 марта 1992 года на его территории, с применением положений договора и своего законодательства. За страховой (трудовой) стаж, приобретенный до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого гражданин постоянно проживает в момент обращения за пенсией в соответствии с договором.

    По признаку гражданства пенсия назначается и выплачивается по законодательству государства, гражданами которого заявители являются, без применения положений договора. Такой выбор является добровольным, но окончательным и пересмотру не подлежит.

    По вопросу продолжительности страхового (трудового) стажа, приобретенного в соответствии с законодательством Российской Федерации, вы вправе обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту работы или последнего места жительства на территории Союзного государства. Кроме того, можете уплачивать обязательные страховые взносы на родине самостоятельно. Для этого нужно встать на учет в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты. Более подробная информация размещена на сайте фонда (www.ssf.gov.by).

    Поделиться