10.11.2011 13:18
    Поделиться

    Одобрен пакет документов по присоединению России к ВТО

    Рабочая группа по присоединению России ко Всемирной торговой организации (ВТО) приняла сегодня пакет документов по вступлению РФ в организацию.

    По завершении заключительного формального заседания РГ, в которую входили более 60 государств, была распущена.

    Пакет документов передан на министерскую конференцию ВТО (15-17 декабря), когда Россия будет официально приглашена в организацию, спустя 18 лет после начала переговоров.

    Напомним, что Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

    После "пятидневной войны" в августе 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявив Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

    Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

    На 10-11 ноября в штаб-квартире ВТО в Женеве запланировано заключительное формальное заседание РГ. На нем всеми членами группы должен быть одобрен пакет документов по присоединению РФ к ВТО.

    После этого документы поступают на министерскую конференцию ВТО, намеченную на 15-17 декабря.

    Поделиться