10.11.2011 13:41
    Поделиться

    "АвтоВАЗ" создаст производство в Казахстане

    Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" подписал с казахстанскими автосборочным заводом "Азия Авто" и нацкомпанией "Социально-предпринимательская корпорация "Ертис" меморандум о создании совместного предприятия (СП) по выпуску автомобилей мощностью 120 тысяч единиц в год с объемом инвестиций 500 миллионов долларов, сообщает пресс-служба российского автогиганта.

    "В рамках соглашения о промышленной сборке, подписанного в июне 2010 года между правительством Республики Казахстан и АО "Азия Авто", на площадке, выделенной акиматом Восточно-Казахстанской области, будет запущен производственный комплекс полного цикла. На новом заводе планируется выпускать 120 тысяч автомобилей в год", - отмечается в сообщении.

    Объем инвестиций составит 500 миллионов долларов.

    В соответствии с меморандумом, в 2012 году стороны начнут строительство завода полного цикла производства автомобилей - линии сварки, окраски, сборки и выпуска комплектующих. Запуск первой очереди производства в 90 тысяч автомобилей в год планируется в 2015 году, второй очереди, рассчитанной на 30 тысяч автомобилей в год - в 2017 году. Автомобили, произведенные в Казахстане, будут реализовываться на рынках стран Средней Азии, в Закавказье, Сибирском и Дальневосточном округах России.

    Партнеры не сообщают, какие именно модели планирует выпускать СП.

    "Финансироваться проект будет из нескольких источников, основные из них - государственные программы, предусматривающие развитие машиностроения, а также реализация машин", - отмечается в сообщении администрации Восточно-Казахстанской области.

    Поделиться