10.11.2011 04:15
    Поделиться

    Террористы атаковали египетский газопровод

    Экспортный газопровод Египта, по которому топливо поставляется в Израиль и Иорданию, вновь взорван. Очередная диверсия совершена на магистральной ветке в 30 километрах от города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова, сообщает ИТАР-ТАСС.

    После теракта вспыхнул сильный пожар. Место инцидента оцеплено полицией и военнослужащими. Туда стягиваются пожарные расчеты, которые пытаются справиться с открытым пламенем. О пострадавших информации пока нет.

    С февраля это уже седьмая атака на газопровод на севере Синая. В причастности к ним власти АРЕ обвинили экстремистские группировки, в рядах которых, как утверждается, есть боевики "Аль-Каиды". В середине августа армия совместно с полицией начала там антитеррористическую операцию под кодовым названием "Орел".

    Отметим, Иордания покрывает за счет египетского газа около 80 процентов своих потребностей в производстве электроэнергии. Согласно соглашению, подписанному между Каиром и Амманом в 2004 году, Египет обязался поставлять 2,4 миллиарда кубометров газа в год на протяжении 15 лет. В прошлом году была достигнута договоренность об увеличении объемов до 3,3 миллиардов кубометров ежегодно.

    Израильский участок магистрали не функционирует уже почти четыре месяца после аналогичной атаки. В Израиль Египет поставлял 1,7 миллиарда кубометров природного газа каждый год, покрывая около половины его потребностей.

    Поделиться