09.11.2011 17:51
    Поделиться

    Бывший замначальника кубанского УФМС осужден за превышение полномочий

    К одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении приговорил Первомайский суд Краснодара бывшего заместителя начальника краевого УФМС по кадровому обеспечению Александра Старчкова.

    Реальный срок лишения свободы чиновник миграционной службы получил за назначение своего знакомого на несуществующую должность. Данное преступление Александр Старчков совершил в начале 2008 года. Используя служебное положение, он взял на работу своего знакомого, зная, что в службе вакантных должностей нет. Назначенный на должность инспектора в одном из районов края Галуст Петросян фактически не работал, но при этом регулярно получал денежное содержание, очередные звания и благодарности.

    Тайное стало явным после служебной проверки, по материалам которой возбудили уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ. Но осудили экс-руководителя только за превышение должностных полномочий, а по ст. 292 УК РФ (служебный подлог) он был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

    Гособвинитель просил назначить обвиняемому наказание в виде запрета занимать должности в органах государственной службы и местного самоуправления, однако Фемида оказалась суровее. Судья Первомайского районного суда Василий Махов приговорил Старчкова к одному году колонии-поселения и выплате компенсации краевому Управлению Федеральной миграционной службы в размере 578 тысяч рублей.

    По мнению начальника УФМС России по Краснодарскому краю Игоря Семенякина, обвиняемый понес наказание, адекватное совершенному должностному преступлению. По его словам, протеже осужденного Галуст Петросян также уволен из миграционной службы и органов внутренних дел.

    Поделиться