09.11.2011 19:16
    Поделиться

    За установку незаконного "лежачего полицейского" будут штрафовать

    Установка незаконного "лежачего полицейского" и других препятствий на дороге будет караться штрафом. Поправки в действующий в столице Кодекс об административных правонарушениях приняли в первом чтении столичные депутаты на заседании Мосгордумы.

    По словам редактора поправок в закон, депутата Степана Орлова, искусственные дорожные неровности являются элементом развития дорожно-транспортной инфраструктуры и влияют на безопасность дорожного движения.

    - В комиссию по вопросам городского хозяйства МГД, которую я возглавляю, поступает много обращений от жителей, связанных с незаконной установкой подобных неровностей,  - поясняет депутат. - В городском административном кодексе отсутствует ответственность за самовольное устройство искусственных неровностей. Поправка поможет восполнить существующий в законодательстве пробел.

    По словам Орлова, поправка будет внесена в статью 7.6 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года №45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях". Так, за самовольное устройство искусственных неровностей предлагается установить административный штраф на физических лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей и на юридических лиц - от 10 до 15 тысяч рублей.

    Впрочем, уже в ходе дискуссии депутаты отметили, что законопроектом административная ответственность налагается на балансодержателей дорог, а не на тех "кто под покровом ночи установил препятствие". Физические лица - балансодержателями быть не могут, поэтому нужна корректировка закона с внесением понятия "искусственные дорожные неровности". При этом депутаты предложили повысить планку штрафов для юридических лиц.

    Второе обсуждение законопроекта намечено на 16 ноября.

    Поделиться