09.11.2011 09:59
    Поделиться

    Аэропорт Горно-Алтайска открылся после реконструкции


    Фото:Наталья Решетникова

    В торжественной церемонии открытия аэропорта в Республике Алтай приняли участие министр транспорта России Игорь Левитин, глава Росавиации Александр Нерадько, полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, президент компании  "Сибмост" (является владельцем аэропорта) Альберт Кошкин и другие.

    Из-за погодных условий вылет самолета по маршруту Новосибирск - Горно-Алтайск был задержан почти на два часа. Поэтому и официальная делегация, и журналисты прибыли в столицу Алтая с опозданием.

    - Мы все говорим о транспортной доступности. Открытие аэропорта - это и есть доступность. Это вклад в будущее и повышение мобильности людей, - отметил министр Игорь Левитин на церемонии, которая сопровождалась традиционными хлебом и солью, танцами и песнями алтайцев.

    Аэропорт Горно-Алтайска, расположенный недалеко от большинства туристических баз и санаториев республики, возобновил свою работу в декабре прошлого года после двадцатилетнего "простоя". Полеты на самолете Ан-24 (вместимость судна - 48 пассажиров) начала осуществлять иркутская авиакомпания "Ангара". Авиасообщение было установлено между Горно-Алтайском и Новосибирском, в расписании появились транзитные рейсы через Сургут и Нижневартовск в Горно-Алтайск.

    Однако вся инфраструктура аэропортового комплекса требовала обновления. После того как была принята концепция его стратегического развития, началась масштабная реконструкция. В рамках федеральных целевых программ "Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы" и "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" финансирование реконструкции аэропорта составило 1,1 миллиарда рублей. 180 миллионов рублей направило правительство республики. Компания "Сибмост", являющаяся с 2009 года генподрядчиком работ, из собственных средств выделила 120 миллионов рублей на модернизацию аэровокзала, который благодаря этому существенно увеличился по площади. Также средства направлены на строительство топливно-заправочного комплекса, гаража для техники, на приобретение необходимого для обслуживания пассажиров и обработки багажа оборудования.

    По оценке специалистов, пассажиропоток в обновленном аэропорту вырастет с нынешних 1,9 тысячи человек до 164,5 тысячи - в 2016-м. Пропускная способность достигнет двухсот пассажиров в час (рост в два раза). А увеличившаяся до 2,3 километра взлетно-посадочная полоса сделает аэропорт способным к приему самолетов Ту-204, ряда модификаций "Боинг" и "Аэрбас", а также бизнес-джетов.

    Планируется, что уже в декабре после получения всей разрешительной документации сюда смогут совершить рейсы первые среднемагистральные самолеты (технический рейс состоялся 28 октября). По словам Альберта Кошкина, в настоящее время ведутся переговоры с несколькими авиакомпаниями, но наибольший интерес в подготовке полетов из Москвы проявляет "ВИМ-Авиа". Не исключено, что в Горно-Алтайск пожелают летать S7 Airlines, "ЮТэйр", "Аэрофлот".

    - На первом этапе будут открыты прямые регулярные и чартерные рейсы в столицу Республики Алтай из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, - сообщил Кошкин.

    - Сейчас идет работа по выдаче сертификатов. Регулярные рейсы, прежде всего из Москвы и Новосибирска, планируется начать с января 2012 года, - в свою очередь сообщил глава правительства Республики Алтай Александр Бердников.

    По оценкам экспертов, отсутствие железнодорожного транспорта и многочасовые утомительные путешествия на автомобиле делают аэропорт весьма привлекательным и удобным для приема туристов как из сибирских регионов, так и России в целом, а также зарубежья. По мнению представителей новосибирского турбизнеса, регулярные и чартерные рейсы, безусловно, будут способствовать увеличению потока отдыхающих и желающих побывать на Алтае. Но при этом необходимо в целом развивать туристическую инфраструктуру, прежде всего транспортную цепочку - от аэропорта до баз отдыха и туристических комплексов.

    Поделиться