08.11.2011 23:57
    Поделиться

    Многодетный отец просит защиты от работодателя в суде

    Конституционный суд задумался о равенстве полов в семье

    Вчера Конституционный суд выяснял, можно ли уволить отца троих детей, если он единственный кормилец в семье.

    - Почему отца при неработающей матери уволить можно, а мать в аналогичной ситуации - нет? - волновался вчера в ходе заседания Конституционного суда заявитель Алексей Остаев.

    Алексею Остаеву 58 лет, он окончил Строгановку в числе лучших учеников, а за оформление серии обложек журнала "Юность" даже получил премию им. Ленинского комсомола. Но сейчас у художника другие хлопоты, он единственный кормилец в семье с тремя детьми: двухлетним сыном Питиримом, семилетней Анастасией и двенадцатилетней Марией (один из детей инвалид и жена Людмила не может работать). Он трудился главным художником в ООО "Логос-Медиа" с декабря 2005 года, однако летом 2009 года его должность была сокращена. Остаеву сообщили, что у его работодателя есть следующий список вакантных должностей: директор интернет-департамента, ассистент службы маркетинга, технолог производственного отдела, уборщик производственных помещений и редактор в редакции газеты "Народный совет". Остаев выбирает должность директора интернет-департамента, работодатель внезапно обнаруживает, что тот не соответствует требованиям этой должности, и уже после того, как он написал заявление на замещение поста директора, пост тоже сокращают. Правда, прямо на улицу бывший главный художник не попал. Уволить его должны были с 14 сентября 2009 года, а с 13 сентября он уходит в отпуск, получая ежемесячное пособие по уходу за ребенком - 13 883,33 рубля. "Разговор был такой, - рассказала "РГ" Людмила Остаева, - у нас сегодня плохи дела, мы из 150 человек уволили 110, но если будет все хорошо - мы тебя возьмем. Ладно, муж говорит, что в таком случае пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком, они вначале отказывались, потом дали".

    Потом вдруг на сайте появляется объявление о вакансии арт-директора, 1 июня 2010 года Остаев приезжает на работу. "Естественно, мой муж приехал, сказал, раз у вас все хорошо - значит, я восстанавливаюсь на работе, и его тут же уволили", - пояснила Людмила Остаева. Он оспорил решение в Савеловском райсуде столицы, но проиграл. Вчера его заявление о проверке на соответствие Конституции части 4 статьи 261 Трудового кодекса рассматривал Конституционный суд. Хотя Остаев рассказал, что летом направил жалобу и в Страсбург, обратившись не только за восстановлением нарушенных прав, но и попросив компенсацию в сумме один миллион долларов. "В Страсбурге рассматривают еще дольше, чем здесь, но если дело будет решено в нашу пользу, мы, конечно, отзовем свою жалобу", - признался "РГ" Остаев.

    Он уверен, что факт дискриминации налицо. Ведь оспариваемая норма, действительно, защищает от увольнения работающую мать, воспитывающую ребенка до трех лет, но не смогла защитить отца в многодетной семье, хотя там единственный работник. "Социальные гарантии, о которых вы говорите, это гарантии, которые на себя взяло государство, и государство обязано их всегда обеспечивать, а работодатель - не обязан. И государство не может решать за бизнес, кто и на кого должен тратить деньги", - разъясняла представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова.

    "Вопросы, поставленные вами, нуждаются в специальной оценке, - признал представитель Госдумы в КС Александр Харитонов, - и проблема, поставленная вами, нуждается в дальнейшей разработке юристами. Я не специалист по гендерному равенству, но во главе угла должна стоять проблема семейных отношений". Надо сказать, что согласны с ним были не все, так представитель Генпрокуратуры в КС Татьяна Васильева предложила "во главу угла поставить интересы детей". А представитель правительства в КС Михаил Барщевский заметил, что наше законодательство и так защищает "отцовство в форме материнства, потому что как только отец замещает мать - у него оказываются те же самые права". Он, впрочем, предположил, что по этому делу "сегодня в пределах компетенции Конституционного суда нет возможности вынести хорошее решение, неясно, где поставить запятую в "удовлетворить нельзя отклонить". Барщевский предложил задуматься над тем, какое громадное количество отцов-алиментщиков могут воспользоваться этой возможностью уберечься от увольнения (имея ребенка до трех лет), если удовлетворить заявление Остаева.

    - С точки зрения правительства, у вас есть возможность, признавая норму конституционной, при этом обратиться к законодателю с предложением устранить этот пробел, - все же нашел выход Барщевский, - и в этом случае я уполномочен заявить, что правительство готово проработать вопрос об изменении законодательства в связи с необходимостью учета положения семьи с некоторыми оговорками.

    Он признал, что тема эта обсуждалась в правительстве, и можно было дополнить законодательство таким правом для отцов многодетных семей при условии, к примеру, совместного проживания с ребенком или учитывая принцип подушевого дохода в семье. Кстати, в семье Остаевых за троих детей они получают около 4 тыс. рублей ежемесячно. Представитель минздрасоцразвития Станислав Петров активно поддержал Барщевского, предположив, что такую гарантию можно было бы выработать на локальном уровне трудовых отношений, например, через отраслевые соглашения.

    - Можно уравнять права женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности, - торжественно начал представитель президента в КС Михаил Кротов, - но все равно остается различие, которое никакими правовыми или иными мерами устранить невозможно. Женщина остается женщиной, потому что пока только она может рожать ребенка и для нее должны быть определенные трудовые гарантии.

    Решение по делу КС вынесет в течение месяца.

    Поделиться