09.11.2011 16:00
    Поделиться

    НАСА испытает корабль для дальних полетов Orion в 2014 году

    НАСА планирует провести испытательный полет корабля "Орион" в автоматическом режиме в начале 2014 года, говорится в сообщении американского космического ведомства.

    В документе отмечается, что в полетных испытаниях будет задействована сверхтяжелая ракета-носитель SLS (Space Launch System, "Система запуска в космос”). Эта ракета космического назначения разрабатывается вместо "Арес-5", работы по созданию которой были прекращены в связи с закрытием программы "Созвездие".

    "Президент США Барак Обама и конгресс одобрили амбициозную программу космических исследований, и НАСА не мешкая осваивает ее", - подчеркнул представитель НАСА Дэвид Уивер. "Полетные испытания предоставят ценные данные, которые будут способствовать изучению дальнего космоса, проводимого США", - сказал он.

    Предполагается, что в ходе испытаний космический корабль "Орион" совершит два витка вокруг Земли, поднявшись на высоту до 8 тысяч километров, затем помчится к ее поверхности, разогнавшись до скорости 32 тысяч километров в час, и приводнится в Тихом океане. Для сравнения, американские шаттлы, на смену которым должен прийти "Орион", входили в плотные слои атмосферы на скорости 28 тысяч километров в час, отмечает ИТАР-ТАСС.

    Проведение испытаний обойдется США в 370 миллионов долларов. По планам НАСА, "Орион", создаваемый корпорацией "Локхид-Мартин", должен стать основным многоцелевым пилотируемым кораблем для дальнейшего освоения космического пространства, в том числе доставки экипажей на астероид, что планируется на 2025 год, и на Марс - в середине 2030-х годов.

    США разрабатывают новую сверхтяжелую ракету

    В сообщении также отмечается, что в ближайшее время НАСА объявит конкурс на разработку жидкостных или твердотопливных двигателей для ракеты-носителя SLS. Это заявление несколько отличается от ранее озвученных главой НАСА Чарльзем Болденом планов о том, что в конструкции новой ракеты будет использоваться технология жидкостного носителя, а горючим для нее послужат жидкий водород и жидкий кислород.

    Планы по разработке новой тяжелой ракеты-носителя, которая будет способна доставлять на орбиту более 70 тонн грузов, НАСА обнародовало в сентябре 2011 года. Пока у "супер-ракеты" SLS есть только название, но деньги на ее создание планируется http://www.rg.ru/2011/09/14/nasa-site-anons.html выделить не малые - около 35 миллиардов долларов, причем 18 из них - в течение следующих пяти лет. Ранее космическое ведомство США объявлял об исполинских планах достичь грузоподъемность порядка 165 тонн. Для сравнения, американская ракета-носитель "Сатурн-5", сделавшая возможным пилотируемый полет на Луну, могла вывести на орбиту до 130 тонн. Абсолютным рекордсменом является разработанная некогда в СССР, но не испытанная ракета-носитель "Вулкан" с восемью боковыми блоками грузоподъемностью 200 тонн.

    Поделиться