09.11.2011 10:25
    Поделиться

    На борту "Фобос-Грунта" находился радиоактивный кобальт

    Малое количество радиоактивных материалов на борту автоматической межпланетной станции (АМС) "Фобос-Грунт" не представляет угрозы, передает в среду РИА Новости.

    Российская АМС "Фобос-Грунт", предназначающаяся для доставки на Землю проб грунта с естественного спутника Марса Фобоса, стартовала с космодрома Байконур в среду в 0:16 мск на борту ракеты-носителя "Зенит-2SБ" и успешно достигла опорной орбиты, после чего возникла нештатная ситуация - станция не смогла выйти на траекторию движения к Марсу.

    На борту станции находятся около 20 приборов, в том числе мессбауэровский спектрометр МIМОS, который предназначен для исследования минералогии железосодержащих материалов в грунте Фобоса. Миниатюризированный мессбауэровский спектрометр в течение 7 лет работает на поверхности Марса в роботизированной миссии НАСА MER (Mars Exploration Rovers). Модернизированная версия прибора создана в Институте космических исследований РАН и входит в комплекс научной аппаратуры АМС "Фобос-Грунт". В датчике прибора находятся два источника гамма-излучения, содержащие радиоактивный кобальт-57, размером не больше ластика. Период полураспада кобальта-57 составляет 271,8 суток.

    "То количество кобальта, которое находится на станции "Фобос-Грунт", очень мало и не представляет никакой опасности", - сообщил РИА Новости источник на Байконуре.

    Как ранее сообщали в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, на станции "Фобос-Грунт" в рамках эксперимента "Биориск" находятся семена растений, несколько видов бактерий, грибковых плесневые культуры, примитивные ракообразные и личинки комара - африканской хирономиды, способные в состоянии существовать в неблагоприятных условиях. Никакой угрозы эти живые организмы в случае падения аппарата на Землю не представляют.

    В настоящее время специалисты Роскосмоса и НПО имени Лавочкина выясняют причину нештатной ситуации с АМС. Напомним, что у аппарата не сработала маршевая двигательная установка (МДУ). По одной из версий, сбой дало программное обеспечение станции.

    "Марсианское проклятье"

    МДУ в составе АМС "Фобос-Грунт" является модификацией разгонного блока "Фрегат", базовая модель которого была создана НПО имени Лавочкина на основе двигательной установки, разработанной в СССР для аппаратов серии "Фобос". В 1988 году СССР запустил два таких аппарата - "Фобос-1" и "Фобос-2" - для исследования Марса и его спутников. Один из аппаратов был потерян через два месяца после запуска из-за ошибочной команды с Земли, второй успешно достиг Марса и успел выполнить часть исследовательской программы, но потом контакт с ним прекратился, вероятно, из-за отказа бортового компьютера. Причина сбоя не выяснена. В 1996 году с помощью ракеты-носителя "Протон" Россией была запущена АМС "Марс-96". Из-за сбоя разгонного блока станцию не удалось вывести на отлётную траекторию, и она разрушилась при входе в атмосферу Земли через 5 часов после запуска. "Марс-96" был самой тяжелой АМС из когда-либо запущенных.

    Поделиться