09.11.2011 02:05
    Поделиться

    Билл Клинтон: Президенты США должны избираться на третий срок

    Американские президенты должны иметь возможность баллотироваться на третий срок, но не сразу после двух сроков пребывания у власти. Такого мнения придерживается экс-президент США Билл Клинтон, передает РИА Новости.

    "С практической точки зрения я считаю, что эти правила не могут применяться к тем, кто уже был президентом, но в будущем, я считаю, они должны быть именно такими", - заявил Клинтон во вторник в эфире телеканала MSNBC.

    Пребывание у власти американских президентов конституция ограничивает двумя сроками. Принятие этой соответствующей поправки к конституции в 1947 году было связано с тем, что Франклин Рузвельт победил подряд на четырех президентских выборах.

    Рузвельт - единственный президент США, остававшийся у власти больше, чем два срока. Переизбраться на третий срок подряд пытался в 1880 году Улисс Грант, правивший страной с 1869 по 1877 год, но партия не поддержала его кандидатуру. Теодор Рузвельт был президентом с 1901 по 1909 год (в 1901 году он, будучи вице-президентом, занял место убитого президента Уильяма Маккинли, а в 1904 году был официально избран в президенты), он пытался переизбраться в 1912 году, но проиграл Вудро Вильсону.

    Пример Франклина Рузвельта в недавнем интервью федеральным каналам приводил российский премьер-министр Владимир Путин, бывший президентом РФ с 2000 по 2008 год и недавно заявивший о намерении вернуться в Кремль в 2012 году. Путин напомнил, что в США вплоть до окончания Второй мировой войны не было ограничений по количеству сроков избрания президента, а Рузвельт избирался четыре раза. "Он руководил страной в самые тяжелые годы экономической депрессии и во время Второй мировой войны, избирался четыре раза, потому что действовал эффективно. И дело не в количестве сроков или в количестве лет, проведенных у власти", - сказал тогда Путин.

    Поделиться