09.11.2011 12:32
    Поделиться

    Гаражи могут появиться на первых этажах многоквартирных домов

    Столичные власти рассматривают возможность строительства парковок на первых этажах жилых домов. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", сообщил заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

    По его словам, такое жилье может предоставляться москвичам и по социальным программам. Сейчас, как пояснил Хуснуллин, переселенцев из хрущевских пятиэтажек, очередников переселяют в новые, комфортабельные дома с подземными паркингами. Но бесплатно предоставляется только жилье, а не машиноместа. "Сооружение одного парковочного места в подземном паркинге обходится городу в 1,5 миллиона рублей, - пояснил Хуснуллин. - Ведь строительство под землей - самое дорогостоящее. Люди же не в состоянии выкупить такие места. Поэтому они пустуют. Город же впустую тратит деньги, которые можно использовать более рационально".

    Поэтому, как считает Марат Хуснуллин, уже с 2013 года дома с подземными паркингами за счет бюджетных денег строиться не будут. Столичным властям больше нравится идея сооружать парковочное пространство на первых этажах, а жилые помещения возводить, начиная о второго этажа. Но понравится ли такое близкое соседство с автомобилями москвичам? "Весь мир так строит, - подчеркивает Хуснуллин. - Сейчас уже идет согласование проекта со всеми заинтересованными службами. Думаю, удастся найти оптимальное проектное решение".

    Напомним, в Москве осталось снести примерно 350 пятиэтажек, относящихся к первому периоду индустриального домостроения. Сделать это удастся не раньше 2014 года, так что к тому времени проект новых домов для переселенцев с оптимальным размещением паркингов уже должен быть готов.

    Кроме того, как рассказал "РГ" руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев, уже в этом году участникам социальных программ города (переселенцам из сносимых и аварийных домов, молодым семьям, военнослужащим) будет предоставляться социальная гаражная ипотека. Под минимальный на сегодняшний день банковский процент - 9,5 процента в рублях - можно будет взять кредит на приобретение машиноместа в гаражах, которые строятся под либо рядом с домами, возводимыми за счет бюджета. Стоимость одного места в таких гаражах будет ниже рыночной.

    Поделиться