08.11.2011 23:25
    Поделиться

    Полицейских будут тренировать по новой методике физподготовки

    Задержать и при этом не покалечить, тем более не убить подозреваемого в преступлении или нарушителя правопорядка должен уметь каждый сотрудник полиции.

    Однако порой полицейский в лучшем случае может обменяться с преступником или хулиганом ударами, как в банальной драке. И хорошо, если страж порядка окажется сильнее. В МВД России проанализировали состояние физической подготовки, тщательно изучили случаи гибели и ранений сотрудников и пришли к неутешительному выводу - многое надо менять.

    На официальном сайте МВД России размещен проект приказа министра внутренних дел Рашида Нургалиева, который предписывает тренировать полицейских по новому наставлению по организации физподготовки.

    Документ детально расписывает, как из человека, пришедшего на службу, сделать не просто специалиста по рукопашному бою, а именно сотрудника правоохранительных органов, цель которого - доставить в отделение живым и по возможности невредимым даже самого опасного убийцу. Ведь принятый недавно Закон "О полиции" утверждает, что полиция - не карает, а задерживает преступника. А как его наказать - решит суд. Поэтому и техника рукопашного боя в полицейском наставлении принципиально отличается от методов и приемов всех остальных спецслужб и силовых структур.

    Скажем, армейский спецназовец не церемонится с противником, который атакует его с ножом, пистолетом или саперной лопаткой. Рука, державшая оружие, чаще всего оказывается сломанной. Да и сам неприятель вряд ли выживет после следующего удара в уязвимое место. Если, конечно, нет задания захватить "языка".

    А вот львиная доля приемов, описанных в полицейском наставлении, направлена на обезоруживание, захват и сопровождение противника. Если болевой прием, то - щадящий, без переломов. Главное - заставить человека подчиниться требованиям сотрудника полиции. Новое наставление учит полицейских правильно досматривать задержанных, конвоировать их, быстро надевать наручники. Кстати, полицейский должен уметь справиться с преступником в специфических условиях - в квартире, на лестничной площадке, в железнодорожном вагоне.

    Впрочем, прежде чем скрутить преступника, его надо сперва догнать. Поэтому в наставлении много места уделено, так сказать, способам передвижения, в том числе бегу, плаванию. Причем не просто кроссам, а с преодолением характерных препятствий, встречающихся во время погони на городской улице, в подъезде дома, деревенском дворе, в парке или лесу.

    Что важно, наставление составлено таким образом, что позволит быстро подготовить не только крепкого парня, но и девушку. Как известно, прекрасный пол активно осваивает профессию полицейских. Причем девчонки нередко служат не в тихих кабинетах, а патрулируют улицы, вокзалы, охраняют различные объекты.

    В наставлении предусмотрены нормативы для различных возрастных категорий. Это понятно - в полиции служат и восемнадцатилетние парни, и сорокалетние мужики. И всем приходится ходить на задержание. Но схемы тренировок у всех должны быть разные, чтобы укрепить здоровье, а не подорвать его. Важен только конечный результат - задержанный преступник.

    Разработчики наставления утверждают, что новая методика физической подготовки не потребует создания каких-то дополнительных структур и вообще не будет стоить казне ни копейки. Тренироваться можно и на прежних спортгородках, и в естественных условиях - на природе, во дворе, в служебных помещениях.

    Поделиться