08.11.2011 11:58
    Поделиться

    В Свердловской области утвержден новый прокурор

    Депутаты Свердловской областной Думы единогласно утвердили Сергея Охлопкова в должности прокурора Свердловской области.

    Кандидатуру нового руководителя надзорного ведомства региона представил депутатам заместитель генерального прокурора в УрФО Юрий Пономарев, а рекомендовал кандидатуру Охлопкова на Средний Урал Генеральный прокурор Юрий Чайка. Особых вопросов у народных избранников к Охлопкову не возникло, и кандидатуру нового прокурора поддержали все 24 депутата.

    - Постараюсь оправдать доверие. Цели и задачи у нас одни - чтобы в области жили благополучно и с надеждой на будущее, - сказал Сергей Охлопков.

    Незадолго до процедуры утверждения Сергей Охлопков встретился с губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Глава региона сообщил, что, по его мнению, особое внимание надзорному органу следует уделить таким непростым сферам, как жилищно-коммунальное хозяйство, работа органов власти в муниципалитетах Среднего Урала, а также деятельности предприятий, имеющих недобросовестных собственников и испытывающих определенные трудности. Александр Мишарин также подчеркнул, что окажет всю возможную поддержку прокуратуре, ведь обеспечение законности во всех сферах жизни - один из приоритетов в работе региональных властей.

    Напомним, что кадровые изменения в прокуратуре региона произошли после того, как Совет Федерации освободил заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова от занимаемой должности по его просьбе. Экс-глава управления генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу вышел на пенсию по выслуге лет. Его преемником был назначен прокурор Свердловской области Юрий Пономарев.

    Справка "РГ"

    Сергей Алексеевич Охлопков родился в 1958 году в городе Пушкино Московской области. В 1984 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Занимал разные должности в органах прокуратуры Костромской области, с 2007 года руководил прокуратурой республики Адыгея.

    Награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", наградным оружием. Указом Президента РФ ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации".

    Женат, воспитывает двоих дочерей.

    Поделиться