08.11.2011 15:33
    Поделиться

    Рогозин: Россия все-таки разместит ракеты "Искандер" в Калининграде

    Вопрос о размещении ракетных оперативно-тактических комплексов "Искандер" в Калининграде  можно считать решенным. Такое мнение высказал сегодня постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин во время совместной поездки с главой администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным в Ленинградскую область.

    Как известно, Россия заявила о намерении разместить это вооружение в Калининграде, если НАТО не откажется от планов размещения ПРО в Европе, в частности, в Польше. Однако, по словам Рогозина, переговоры с американскими коллегами идут крайне сложно.

    - Натовские ПРО - это чисто американский инструмент, так как у европейских стран нет ни технологий, ни опыта, - отмечает Рогозин. - А американцы не хотят ограничивать себя какими-либо договорами.

    При этом, по его данным, НАТО активно ведет консультации с Турцией, где планируется разместить радар Х-диапазона, и Румынией - по созданию ракетной базы под Бухарестом. База в Польше, которую планируется построить к 2018 году и оснастить новейшим вооружением к 2020-му, сможет поражать цели на всей европейской части России вплоть до Уральских гор. Кроме того, США предполагают возможность "временной дислокации" своего флота, несущего корабельные многофункциональные боевые информационно-управляющие системы Aegis в северных морях, в том числе Балтийском и Баренцевом.

    - Как известно, ничего нет более постоянного, чем временное, - напомнил Рогозин, - следовательно, в непосредственной близости от государственной границы России формируется военный потенциал.

    "Точка невозврата", после которой у нашей страны не останется другой возможности, как только наращивать военные мускулы, будет пройдена весной 2012 года, когда на саммите НАТО планируется утвердить так называемую архитектуру ПРО в Европе. Если документ будет принят без учета мнения России, "необходимо будет компенсировать ситуацию". При этом, по словам Дмитрия Рогозина, наша сторона в переговорах не готова довольствоваться только словесными заверениями в дружбе - "нас слишком часто хлопали по плечу". Переговорщики намерены добиваться как политических и юридических, так и технических гарантий безопасности России - характеристики новых баз противоракетной обороны НАТО и их дислокация должны исключать возможность нанесения вреда России.

    Тем временем руководство страны уже приступило к модернизации российской армии. Как сообщил сегодня Сергей Нарышкин, к 2015 году доля современного вооружения в российской армии составит 30 процентов.

    Еще через пять лет ее планируется довести до 70 процентов, причем в ракетных войсках стратегического назначения - до 100 процентов.

    - Государство должно иметь возможность в любой момент адекватно ответить на любые угрозы национальной безопасности, защитить своих граждан, - заявил глава администрации президента.

    Помимо сугубо технических средств улучшения боеспособности вооруженных сил, решено также повышать престиж военных специальностей, а для тех, кто уже выбрал своей профессией защиту Родины, необходимо решение социальных задач. На днях президент России подписал указ, согласно которому с 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащих вырастет в 2,5 - 3 раза. Как сообщил заместитель министра обороны России Николай Панков, заработная плата молодых офицеров в этом случае составит около 50 тысяч рублей.

    При этом военнослужащих всех возрастов и званий планируется полностью освободить от несвойственных армии функций. В настоящее время 90 процентов столовых в военных частях, а также обязанности по ремонту и обслуживанию военной техники переданы на аутсорсинг. Однако, по данным командующего 6-й армией Западного военного округа Евгения Устинова, полному переходу на обслуживание нужд армии гражданскими лицами мешает низкий уровень заработной платы - сейчас Министерство обороны платит им в среднем 7-8 тысяч рублей.

    Кстати

    Также в 2012-2013 году планируется полностью обеспечить военнослужащих служебным жильем и предоставить квартиры офицерам, уволившимся из вооруженных сил. В Ленинградской области в настоящее время для этих целей строится 121 жилой дом, только в 2012 году для военнослужащих будет приобретено около 8 тысяч квартир. Однако функции по из обслуживанию Министерство обороны также намерено с себя снять. Жилищно-коммунальным хозяйством военных теперь будет заниматься специально созданное предприятие "Оборонсервис".

    Поделиться