08.11.2011 11:15
    Поделиться

    Владимир Путин открыл Северный обход Новосибирска

    Председатель российского правительства лично открыл движение по участкам №11 и №12 Северного обхода Новосибирска. Таким образом, магистраль, работы на которой вступили в завершающую стадию около месяца назад, начала функционировать в штатном режиме.

    Новое дорожное покрытие выполнено из цементобетона - материала, наиболее отвечающего современным требованиям по интенсивности движения и по нагрузкам на дорожную одежду. Общая площадь укладки цементобетонного покрытия превысила полмиллиона квадратных метров.

    Сначала глава правительства осмотрел участки Северного обхода с вертолета, а затем выслушал доклад о строительстве и пообщался с рабочими, которые строили трассу.

    - Хочу вас поздравить с завершением работы, поблагодарить за качество. Вроде не так много в масштабах страны, но очень важно для региона, - подчеркнул Владимир Путин.

    Он отметил, что работы были завершены на год ранее запланированного, экономия от этого составила порядка 300 миллионов рублей.

    Автотрасса общей протяженностью 76,4 километра включает 10 транспортных развязок, 14 путепроводов, 11 мостов и разделена на два этапа строительства. Первый этап протяженностью 50 километров с мостовым переходом через реку Обь введен в эксплуатацию в 2008 году. Строительство второго этапа длиной 26,4 километра велось с июля 2009 года.

    Кроме того, главе правительства рассказали о проектируемой трассе восточного обхода, которая будет выводить автомобили на Чуйский тракт. По словам главы Минтранса Игоря Левитина, если сейчас будет принято положительное решение по строительству, то дорогу удастся закончить за пять лет.

    Прямая речь

    Владимир Путин, председатель правительства РФ:

    - По нашим расчетам, только в специально созданных федеральном и региональных дорожных фондах до 2020 года мы сможем аккумулировать более восьми триллионов рублей. С такими ресурсами, безусловно, можно решать самые большие и самые серьезные задачи - за пять-десять лет нам нужно будет модернизировать, привести в порядок все федеральные трассы страны. Эта задача по силам, абсолютно. Мы это, безусловно, сделаем.

    Поделиться