08.11.2011 15:31
    Поделиться

    МИД: Нижегородца вынудили признаться в пособничестве режиму Каддафи

    Нижегородец Александр Шадров, подозреваемый новыми властями Ливии в пособничестве режиму Муамара Каддафи, дал признательные показания под давлением. Об этом сегодня сообщил представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

    - По информации из посольства России в Триполи, которое находится в контакте со всеми задержанными, Александр Шадров под давлением дал признательные показания, что он был на стороне войск, подконтрольных Каддафи, и выполнял технические работы, - пояснил Сергей Малов. - То есть он не участвовал в боевых действиях, но выполнял работы по ремонту боевой техники, в частности танков и бронемашин.

    Сергей Малов напомнил, что в Ливии повстанческие силы задержали граждан России и Украины, которые подозреваются в участии в боевых действиях на стороне сил Каддафи. Александр Шадров попал в число задержанных как сотрудник компании, которая занималась ремонтом военной техники. Сергей Малов пояснил, что пока судьба задержанных граждан России не решена в связи с тем, что новые власти Ливии очень разобщены и в таких условиях трудно проводить переговоры. Ливийцы выдвигают финансовые условия и не дают гарантий.

    - Судьба россиян вызывает тревогу МИД РФ, который добивается освобождения наших соотечественников. Так как авиасообщение с Ливией затруднено, есть возможность вывезти их на пароме на Кипр, - заявил представитель МИД в Нижнем Новгороде.

    Поделиться