08.11.2011 16:44
    Поделиться

    В Кировской области запустят пилотный проект развития моногорода

    Сегодня полпред президента в ПФО Григорий Рапота провел в Омутнинске Кировской области совещание по проблемам моногородов.

    Представители градообразующих предприятий, профсоюзные лидеры, депутаты из российских регионов и сами жители моногородов обсудили, какие экономические и прочие механизмы можно задействовать для вывода из кризиса оказавшихся в сложной ситуации предприятий. Участникам совещания представили результаты исследований методов социальной адаптации жителей моногородов, опыт развития малого предпринимательства, как альтернативного способа экономического развития моногородов. Отдельный вопрос был посвящен усовершенствованию законодательства, регулирующего финансовое оздоровлении предприятий и пресечение рейдерских захватов.

    Кстати, совещание прошло в Омутнинске не случайно - город также во многом зависит от работы местного металлургического завода. Председатель комитета Госдумы по вопросам МСУ Вячеслав Тимченко предложил реализовать в муниципалитете пилотный проект развития моногорода. По его словам, сегодня решению проблем моногородов мешают бюрократические барьеры, несогласованность действий различных ветвей власти и бизнеса.

    О проблеме коммуникаций высказался и директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко, который рассказал о том, что мешает решению проблем моногородов с точки зрения социологии. В частности, результаты исследований показывают, что власть и бизнес не общаются с людьми, и они теряются, не видя внятных перспектив. Кроме того, многие неохотно переучиваются и уходят в малый бизнес. По его словам, профессиональное обучение людей должно идти постоянно.

    Поделиться