08.11.2011 13:18
    Поделиться

    Самарские родители получат семейный капитал при рождении третьего ребенка

    В Самарской области был утвержден размер семейного капитала, который с декабря 2011 года будут получать из регионального бюджета многодетные родители при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка. Он составит 100 тысяч рублей.

    Во вторник на заседании губернской думы были приняты изменения в закон Самарской области "О господдержке граждан, имеющих детей". В регионе вводится такая единовременная выплата, как семейный капитал. Его будут получать многодетные семьи, в которых родился (или же был усыновлен) третий или последующий ребенок после 30 ноября 2011 года.

    Разработчики поправок серьезно проанализировали особенности выдачи федерального материнского капитала за второго ребенка. Решено было не выдавать сертификаты (чтобы не тратить средства на их печать), а также не устанавливать такие длительные сроки выдачи. Самарский семейный капитал можно будет получить как сразу после рождения или усыновления третьего ребенка - на нужды малыша, так и через год, оплатив кредит, взятый на жилье или ремонт; платное обучение старших детей или свое собственное; платные медицинские услуги ребенку или себе; приобретение технических средств реабилитации для ребенка-инвалида; покупку автомобиля.

    При этом законом оговаривается, что за счет семейного капитала могут быть возмещены расходы, которые семья понесла за последние три года до рождения ребенка. Кроме того, этой единовременной выплатой можно воспользоваться сразу по нескольким направлениям. Допустим, купить старшим детям путевку в санаторий, а часть средств потратить на покупку автомобильного кресла для младшего.

    Комментарий

    Елена Гриценко, заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской области:

    - В Интернете немало критики по поводу выдачи материнского капитала, поэтому мы сразу решили сгладить все острые углы. Самарские многодетные родители смогут получить единовременный семейный капитал при рождении или усыновлении третьего (последующего) ребенка как сразу, предоставив чеки на покупку коляски, кроватки, других вещей, необходимых ребенку, так и через год, если семье важно оплатить этими средствами, например, часть кредита, который они брали на покупку квартиры. Я думаю, это более гуманный подход к выплате такого пособия.

    Поделиться